21 июля 2016, 08:19

Суд Астрахани рассматривает иск военкома области к Комитету солдатских матерей о защите чести и достоинства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани приступил к рассмотрению искового заявления военного комиссара Астраханской области Геннадия Матвеева о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда. Ответчиками по данному иску заявлены Астраханский Комитет солдатских матерей и его эксперт по правовым вопросам, полковник запаса Анатолий Салин.

В своем исковом заявлении военком региона указывает, что на заседании 12 апреля 2016 года в офисе РО ООД "Народный фронт "За Россию" в Астраханской области, на котором рассматривался вопрос медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, Салин выступил с докладом "О нарушениях". 19 апреля текст указанной справки-доклада был направлен председателем КСМ АО Гарливановой командующему ЮВО Галкину.

"Между тем Салин А.В. в своей справке-докладе, оглашенной в публичном выступлении и направленной командующему войсками ЮВО, распространил сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию военного комиссариата Астраханской области, его руководителя и работников", - говорится в исковом заявлении от 29 июня, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт АРОО КСМ по правовым вопросам (призыва и прохождения военной службы), полковник запаса Анатолий Салин, призыв на военную службу включает в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также явку в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы.

"Все, что изложено в справке-докладе, подтверждено документами, заявлениями в КСМ, проведенной работой по ним", - сказал Салин, предоставив в распоряжение "Кавказского узла" копию оспариваемого документа.

"Мы никого силой в КСМ не загоняем. В действительности мы не принимаем на веру жалобы обратившихся, не помогаем и не поддерживаем "уклонистов" и не воюем против армии, не зомбируем, а лишь предлагаем написать заявление и изложить свои претензии письменно, подтвердив их имеющимися документами, при этом, согласно уставу нашей организации, разъясняем конституционные права и обязанности обратившихся", - заявил Салин. 

Дело рассматривает судья Кировского районного суда Астрахани Ольга Бутырина. Исковое заявление поступило в суд 30 июня. 18 и 20 июля прошли собеседования со сторонами, начало рассмотрения иска по существу назначено на 25 августа.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей