05 июля 2016, 19:22

Астраханский полицейский отверг обвинения в лоббировании интересов “Монарха”

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственница подсудимого Николая Васина была одним из учредителей охранного предприятия “Монарх”, сообщил сегодня суду гособвинитель. Данный факт не означает лоббирования интересов предприятия, заявил обвиняемый во взяточничестве полицейский.

Как информировал "Кавказский узел", замначальника УМВД по Астрахани Николай Васин и замначальника Центра лицензионно-разрешительной работы Иван Жигульский обвиняются в том, что за денежное вознаграждение давали указания подчиненным не составлять административные материалы на руководство ЧОП "Олимп" в случае выявления правонарушений в его деятельности. По версии следствия, ежемесячная взятка за это составляла 30 тысяч рублей. Васин вину отрицает, а Жигульский отказался от комментариев. На заседании 24 июня сторона обвинения завершила допрос своих свидетелей.

Васин обвинен в получение взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ), Жигульский – в посредничестве во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ). Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание до шести лет лишения свободы.

Суд удовлетворил просьбу о повторном допросе свидетеля

В Кировском районном суде Астрахани сегодня состоялось очередное заседание по делу астраханских офицеров полиции, обвиняемых во взяточничестве. В ходе заседания гособвинитель завершил оглашение материалов из уголовного дела, а также попросил суд повторно допросить главного свидетеля обвинения Петра Хоробрых, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе заседания, в том числе, был оглашен учредительный документ частного охранного предприятия (ЧОП) «Монарх», согласно которому его учредителями являлись пять человек, в том числе родственница подсудимого Васина. По версии следствия, подсудимый Николай Васин лоббировал интересы данного ЧОП.

Суд удовлетворил просьбу гособвинителя о повторном допросе свидетеля обвинения Петра Хоробрых, а также об оглашении ряда аудиозаписей переговоров фигурантов дела. Следующее заседание суда назначено на 8 июля.

Итоги заседания в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" прокомментировал подсудимый Николай Васин. “Давая показания суду, директор ЧОП “Монарх” Абрамов сослался на слова заместителя директора предприятия “Астрводоканал” Мамина. Мамин, по словам Абрамова, заявлял о том, что с ЧОП “Олимп” его попросил заключить договор начальник отдела экономической безопасности УФСБ России по Астраханской области Романа Салаватова. В стенограмме показаний за 24 марта 2015 года на это указывает и свидетель Хоробрых”, - заявил Николай Васин.

Давая показания в суде, Роман Салаватов заявил, что показаниям Хоробрых "верить нельзя" и что "он вводит суд в заблуждение", напомнил подсудимый. “При этом отвечая на мой вопрос, Салаватов пояснил суду, что у них не было оснований сомневаться в показаниях Хоробрых. Получается, что когда Хоробрых говорит про меня, то это истина в последней инстанции, а когда упоминает Салаватова - то этому верить не стоит”, - заявил Николай Васин.

“Моим родственникам принадлежат лишь 20% акций ЧОПа”

Также подсудимый отверг обвинения в том, что он лоббировал интересы ЧОП “Монарх”, прокомментировав слова гособвинителя о том, что родственница Васина являлась одним из учредителей ЧОПа.  

“Допустим, если моей теще принадлежат акции «Газпрома», и я кому-то посоветовал заправляться на заправках этой компании - разве это будет лоббированием интересов? В ЧОП «Монарх» всего 20% акций имеют отношение к моим родственникам, остальных учредителей я даже в глаза не видел”, - сказал подсудимый.

Подсудимые Николай Васин и Иван Жигульский в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” также заявили о том, что “следователи так и не выяснили происхождение изъятых у них в ходе обыска денег”.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей