Здание управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Чеченской Республике. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

14 октября 2015, 00:31

ПЦ "Мемориал": суд в Чечне не принял во внимание показания Карпюка о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни отказался зафиксировать в протоколе заседания 12 октября показания гражданина Украины Николая Карпюка о пытках в ходе предварительного следствия, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" писал, что 26 августа следствие сообщило о передаче в суд дела в отношении Карпюка и Клыха, которым вменяется руководство и участие в банде, убийство и покушения на двух и более человек. По ходатайству подсудимых принято решение о рассмотрении этого дела с участием присяжных. На заседании 12 октября защита Карпюка заявила ходатайство о прекращении его уголовного преследования, однако суд просьбу адвокатов удовлетворить отказался.  

По данным Следственного комитета России, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка УНА-УНСО, в состав которой вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие. Верховный суд России признал УНА-УНСО экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", в своих показаниях Николай Карпюк подробно рассказал о своем задержании и пытках в ходе предварительного следствия. По утверждению Николая Карпюка, он был задержан 17 марта 2014 года на российско-украинской границе, а затем отправлен в УФСБ в Брянск.

20 марта 2014 года, согласно показаниям Николая Карпюка, он был доставлен в один из изоляторов Ессентуков. Затем, как утверждает Николай Карпюк, незнакомые ему люди неоднократно увозили его из изолятора и пытали, в том числе током.

"Пытая его, неизвестные подробно рассказывали, какие именно показания им нужны, требуя, чтобы Карпюк называл определенные даты, места, события, имена людей", - отмечается в поступившем 13 октября "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

В ходе судебного заседания 12 октября адвокат Докка Ицлаев обратился к суду с ходатайством зафиксировать в протоколе заседания сообщение о применении к его подзащитному пыток в ходе предварительного следствия, отмечается в релизе ПЦ "Мемориал".

Однако суд, по данным правозащитников, отказался направить в следственные органы "выписку из протокола заседания суда для проведения проверки и возбуждении уголовного дела по факту применения пыток". Также суд отказался приобщить к материалам дела копию показаний Карпюка о пытках, сообщает ПЦ "Мемориал".

"Правозащитный центр "Мемориал" не утверждает, что все показания Карпюка соответствуют действительности, но уже тот факт, что в ходе предварительного следствия у него не было надлежащей адвокатской защиты, дает основание усомниться в его показаниях против самого себя и других людей и требовать серьезной проверки утверждений о применении к нему пыток. Суд в Грозном демонстрирует нежелание делать это", - говорится в релизе правозащитников.

Комментариев представителей гособвинения относительно хода судебного процесса пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что 9 октября Правозащитный центр "Мемориал" заявил о том, что следственные органы пытаются придать Карпюку и Клыху максимально негативный образ для эмоционального воздействия на судью и присяжных заседателей.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей