12 октября 2015, 14:59

Суд отказал в прекращении уголовного преследования Карпюка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании Верховного суда Чечни по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в боях на территории Чечни, защита Карпюка заявила ходатайство о прекращении его уголовного преследования.

"Кавказский узел" сообщал, что Верховный суд Чечни с участием присяжных заседателей рассматривает дело двух членов УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха, которым вменяется руководство и участие в банде, убийство и покушения на двух и более человек.

Сегодня в начале заседания защита подсудимого Карпюка заявила ходатайство о прекращении его уголовного преследования. Адвокаты утверждали, что признание в участии в боях в Чечне было получено от подсудимого под пытками, а кроме того, по инкриминированным ему преступлениям вышел срок давности. Гособвинение возразило против удовлетворения ходатайств, и суд пошел ему навстречу, сообщает в 13.32 мск "Коммерсант".

Перед началом заседания Верховного суда Чечни была усилена охрана здания суда, информирует со ссылкой на сотрудника пресс-службы суда "Интерфакс-Юг".

Журналисты не были допущены на процесс, для них организована трансляция из зала суда, уточняет издание.

Отметим, что 9 октября Правозащитный центр "Мемориал" заявил о том, что следственные органы пытаются придать Николаю Карпюку и Станиславу Клыху максимально негативный образ для эмоционального воздействия на судью и присяжных заседателей.

Комментариев от Николая Карпюка или его представителей относительно решения суда не поступало.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей