×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:44, 3 августа 2015

Суд наказал ростовскую активистку за участие в пикете солидарности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ростова-на-Дону Светлана Свидерская намерена обжаловать решение суда Октябрьского района города, оштрафовавшего сегодня ее на 20 тыс. рублей за участие в несогласованном с властями пикете.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 июня представители оппозиционных движений Ростова-на-Дону провели пикет в одном из ростовских "гайд-парков" - на площади Ленина, чтобы выразить солидарность с политическими заключенными. Среди участников акции были представители РПР-ПАРНАС, движений "Левый фронт" и "Русский гражданский союз", а также гражданские активисты. Акция прошла спокойно, без задержаний и эксцессов.

"Через шесть дней прокуратура Октябрьского района вдруг забеспокоилась, что в "гайд-парке" состоялся несогласованный пикет. Мне выдали представление прокуратуры, по ее требованию был составлен административный протокол и дело дошло до суда", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Свидерская.

По ее словам, представитель отдела полиции №5 Баян заявил, что пикет проходил в рамках законодательства, а участковый уполномоченный по фамилии Хошафян, напротив, утверждал, что она совершила правонарушение. "Представитель администрации Октябрьского района по фамилии Королькова высказалась, что считает, что для проведения пикета в "гайд-парке" должно быть уведомление, поскольку администрация должна знать обо всем, что творится на ее территории", - сказала общественница.

"На мою просьбу указать, на основании какого закона это должно быть, она ответить не смогла", - отметила Свидерская, сообщив, что подала суду ходатайство о прекращении дела. "Тем не менее, судья Елена Крат признала меня виновной и приговорила к штрафу в 20 тысяч рублей", - сказала Свидерская. Женщина сообщила, что получает пенсию в размере 7,5 тысячи рублей и ей будет трудно выплатить такую сумму. Она намерена обжаловать судебный вердикт.

Свидерская также рассказала, что на суде не было ни одного журналиста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович