×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:51, 19 июля 2015

Участники акции в Тбилиси обвинили Россию в провокациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На акции "Stop Russia" в Тбилиси, по данным организаторов, собрались более трех тысяч тысяч человек. Участники акции обвинили Россию в провокациях, а грузинские власти - в отсутствии адекватной реакции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", акция у администрации правительства Грузии прошла 18 июля. Активисты "Национального движения", представители неправительственных организаций и СМИ выступили против политики властей Грузии в отношении России, потребовав "соответствующего реагирования на российскую оккупацию".

11 июля МИД Грузии обвинил российских пограничников и представителей власти Южной Осетии в установлении пограничных информационных баннеров. В результате чего, по данным грузинского МИД, была захвачена часть Грузии и трубопровода Баку - Супса. Власти Южной Осетии отрицают захват территории, заявляя, что баннеры были установлены на территории Южной Осетии в 50 метрах от госграницы. 

В числе требований участников акции - "прекращение переговоров в формате Карасин-Абашидзе". Протестующие заявили, что все переговоры с Москвой должны проходить при участии стратегических партнеров Грузии и потребовали также, чтобы парламент принял закон против коллаборационизма.

По мнению одного из организаторов акции Михаила Мшвилдадзе, "то, что делает Россия сейчас в регионе Шида Картли, - это прямая провокация".

Акция "Stop Russia" в Тбилиси. 18 июля 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Там, где проводят разделительные линии и колючие проволоки, - место для провокаций. У правительства есть конституционное право защитить территориальную целостность страны и ее граждан. Мы ждем от него адекватной реакции на все эти провокации. Мы не призываем идти на открытую конфронтацию и войну, мы все боимся войны. Но у властей есть свои способы и есть страны, солидарные с Грузией. Власти же делают абсурдные заявления и бездействуют", - заявил на акции Мшвилдадзе.

Участница акции, экс-представитель Грузии в Евросоюзе Саломе Самадашвили заявила, что "в Грузии изо дня в день усиливаются пророссийские организации, и если это продолжится, Грузия потеряет свой единственный шанс стать свободной страной".

"Эта страна принадлежит нам, гражданам. Государство – это мы, и мы заявляем, что хотим жить в демократической свободной стране, которая будет полноправным членом Европы. Мы не хотим жить в стране, которая будет губернией отсталой, неразвитой. Мы сейчас живем в бедной стране, потому что власти не знают, как надо использовать свободную торговлю с Европейским союзом", - считает Самадашвили.

"Российская пропаганда на протяжении многих лет распространяет одну и ту же ложь, что Запад отберет у нас нашу национальную идентичность, веру. И что только Россия сможет защитить нас от этого", - заявил участник акции, журналист Ираклий Кикнавелидзе.

Участница акции, профессор университета имени Ильи Чавчавадзе Нино Данелия заявила, что "правительство должно защищать свои границы".

"Не надо забывать нашу многовековую борьбу за независимость. Мы здесь собрались с одной целью - сказать нашему правительству, что нам не нравится их политика. Мы требуем, чтобы власти выполняли свои обязанности, а именно: пусть защищают границы нашей страны, защищают страну от российской оккупации", - заявила Данелия.

Акция длилась два часа и прошла без инцидентов. Она была организована рядом НПО, среди которых Фонд развития медиа, Ассоциация реформ Грузии, Демократический институт Грузии, Институт толерантности и многообразия, медиа организациями – "Рустави 2" и "Табула".

После вооруженного конфликта в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Это произошло после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает Абхазию и Южную Осетию территориями, которые оккупировали российские войска. 

Напомним, что в сентябре 2013 года грузинские журналисты провели акцию с призывом остановить строительство заборов с колючей проволокой. Затем МИД Грузии выступил с заявлением, согласно которому Россия протягивает колючую проволоку с нарушением соглашения от 2008 года. Власти Южной Осетии в свою очередь заявили о действиях провокаторов со стороны Грузии на границе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии