08 июня 2015, 06:13

СКР повторно обвинил ростовского экс-судью в совершении ДТП со смертельным исходом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего судьи Ростовского областного суда Валерия Будаева, совершившего ДТП, в результате которого погиб человек.

27 сентября 2014 года в Ростове-на-Дону автомобиль Будаева Toyota Highlander, по данным полиции, при движении задним ходом врезался в торговый павильон, внутри которого находились 74-летний профессор Южного федерального университета Владислав Смирнов и его супруга. Смирнов в результате ДТП погиб.

Как писал "Кавказский узел", по данному факту полиция возбудила уголовное дело, однако 1 октября 2014 года дело в отношении Будаева, судьи Ростовского областного суда в отставке, в связи с его особым правовым статусом было прекращено. 2 октября ростовская квалификационная коллегия судей лишила Будаева особого правового статуса, а местные журналисты в открытом письме потребовали объективного рассмотрения дела о ДТП. 27 января Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала разрешение на уголовное преследование Валерия Будаева.

Новое дело было возбуждено председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным, говорится 5 июня в сообщении на сайте следственного управления СКР по Ростовской области.

Согласно материалам следствия, Будаев в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением своего автомобиля и столкнулся с  двумя припаркованными у обочины легковыми машинами. После этого он врезался в торговый павильон, внутри которого находились три человека.

"В результате произошедшего столкновения павильон резко сместился вперед, вследствие чего людям были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. В соответствии с проведенной судебно-медицинской экспертизой одному из пострадавших был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека", - говорится в сообщении.

Против экс-чиновника возбуждено дело по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему грозит до четырех лет лишения свободы и запрет на вождение автомобиля в течение трех лет.

Ранее глава областного управления СКР Юрий Попов сообщал, что, по заключению судмедэкспертов, профессор Владислав Смирнов умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Однако, по его словам, следственные органы готовы провести дополнительную экспертизу по установлению причин его смерти, передает "Интерфакс".

Комментариев со стороны Валерия Будаева или его официальных представителей по поводу уголовного преследования пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей