×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 18 апреля 2015

Хадиджа Исмайлова удостоена премии Барбары Голдсмит "Свобода писать"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованная в Азербайджане журналистка Хадиджа Исмайлова удостоена премии Барбары Голдсмит "Свобода писать" американского ПЕН-центра. Десятки спортивных журналистов США присоединились к призыву ПЕН-центра освободить Исмайлову из заключения в преддверии I Европейских игр в Баку. 

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря 2014 года сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова была вызвана в Бакинскую городскую прокуратуру, где была задержана. Журналистке были предъявлены обвинения в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Ее защита считает обвинение абсурдным и политически мотивированным. Срок ареста Исмайловой истекал 24 марта. 6 марта Насиминский районный суд Баку продлил арест еще на два месяца - до 24 мая. 13 февраля Исмайловой также были предъявлены обвинения в присвоении в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. 24 февраля оба уголовных дела против журналистки были объединены в одно производство.

Премия Барбары Голдсмит ежегодно вручается лицам, арестованным и преследуемым за свою профессиональную деятельность. С 1987 года 39 человек были удостоены этой награды, и 35 из них вышли впоследствии на свободу.

Исмайлова удостоена премии Барбары Голдсмит "Свобода писать" за 2015 год, говорится в сообщении американского ПЕН-центра, распространенном 16 апреля. Церемония вручения награды Барбары Голдсмит состоится 5 мая в Музее истории природы Америки в Нью-Йорке. От имени Исмайловой премию получит азербайджанский журналист и блогер, бывший "узник совести" Эмин Милли.

Как отмечает ПЕН-центр, Исмайлова в своих журналистских расследованиях выявила факты коррупции в высших эшелонах власти.

В своем письме к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху ПЕН-центр  призвал к освобождению Исмайловой в преддверии Европейских игр в Баку. К этому призыву присоединились известные американские спортивные журналисты Боб Костас (NBC News), Фрэнк Дэфолд (Sports Illustrated), Стив Фэйнери (ESPN) и Дэвид Рэмник (The New Yorker). Авторы послания призывают МОК к оказанию давления на Азербайджан "с целью соблюдения духа Олимпийской хартии, освобождения и реабилитации Хадиджи Исмайловой и ее коллег". 

В заявлении указывается на атмосферу репрессий в азербайджанских медиа и выдвижение в адрес Исмайловой обвинений по четырем статьям, по которым ей в общей сложности грозит до 12 лет лишения свободы.

"Хадиджа Исмайлова не знает страха. Она неоднократно представляла расследования, проливающие свет на факты коррупции, - прокомментировала исполнительный директор PEN-клуба Сюзанн Носсель. - Она и из тюрем посылает письма и показывает, что не будет молчать, пока все авторы в Азербайджане не обретут свободу выражения без страха преследований".

Американский ПЕН-центр создан в 1922 году и в настоящее время насчитывет 4000 членов. Целью организации является устранение препятствий на пути свободы выражения в мире.

Главный редактор "Радио Свобода" Ненад Пежич приветствовал решение Американского ПЕН-центра. "Эта награда - высокое признание ценности работы Хадиджи Исмайлова и свидетельствует об ошибочности ее ареста", - цитирует Пежича азербайджанская служба "Радио Свобода".

Напомним, что 5 февраля "Репортеры без границ" выступили с заявлением, в котором назвали обвинение журналистки сфабрикованным, и призвали немедленно освободить ее. Организация также призывает интернет-пользователей подписать онлайн-петицию в защиту Исмайловой, размещенную на сайте "Репортеров без границ".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии