×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 22 февраля 2015

В Чечне 23 февраля не будет официальных мероприятий к годовщине депортации вайнахов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные мероприятия в 71-ю годовщину сталинской депортации, 23 февраля, проводиться в Чечне не будут, сообщил представитель аппарата главы и правительства республики.

День памяти и скорби ранее отмечался в Чечне ежегодно 23 февраля, в день сталинской депортации чеченцев. Однако весной 2012 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика должна отмечать все государственные праздники России наравне с другими регионам. В апреле 2011 года специальная комиссия объявила, что Днем памяти и скорби народов республики будет ежегодно отмечаться 10 мая.  На эту дату приходились похороны первого президента республики Ахмата Кадырова, убитого в результате теракта на грозненском стадионе «Динамо» 9 мая 2004 года. 

Операция под кодовым названием "Чечевица", во время которой чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию с территории Чечено-Ингушской АССР, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами подобных репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. По данным международного общества "Мемориал", в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек.

Решением руководства республики день выселения, как и другие трагические даты в истории чеченского народа, отмечается 10 мая, напомнил представитель аппарата главы и правительства Чечни.

«Траурных или иных масштабных мероприятий в связи с очередной годовщиной сталинской депортации, 23 февраля не будет. Еще в 2011 году руководство республики приняло решение установить единый день, в который вошли бы все трагические даты в истории нашего народа. Этим днем является 10 мая, когда отмечается День памяти и скорби народов республики», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель аппарата главы и правительства Чечни.

12 февраля 2014 года в Грозном был начат демонтаж Мемориального комплекса памяти жертв сталинской депортации, построенного в 1992 году по указанию Джохара Дудаева. Надмогильные памятники (чурты) были перевезены и установлены в новом месте - на проспекте имени Ахмата Кадырова.

Дополнение от 14:16: 18 февраля 2014 года в Грозном прошла научная конференция "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?". Организатором мероприятия выступил глава Ассамблеи народов Северного Кавказа Руслан Кутаев, который подверг критике позицию главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа.

По информации Правозащитного центра "Мемориал", 19 февраля 2014 года Рамзан Кадыров встретился с участниками конференции и отчитал их. При этом Руслан Кутаев приглашение на встречу с главой Чечни проигнорировал.  20 февраля 2014 года Руслан Кутаев был взят под стражу правоохранительными органами в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни. При этом формально никакие претензии по поводу проведения конференции в Грозном ему предъявлены не были.

По сообщениям МВД Чечни, Руслан Кутаев был задержан по подозрению в незаконном хранении трех граммов героина. Правозащитники заявили о применении к Кутаеву физического воздействия с целью принудить его дать признательные показания. После проверки эти действия были ими квалифицированы как пытки, причем, по данным правозащитной организации "Комитет против пыток", после задержания на теле Кутаева были обширные гематомы

В июле 2014 года Руслан Кутаев был осужден на четыре года по обвинению в хранении наркотиков. Он подал жалобу на приговор, заявив о своей невиновности. По итогам рассмотрения апелляции Верховный суд Чечни снизил срок тюремного заключения Кутаева на два месяца.

Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала Кутаева "узником совести", а ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) внес его в список политзаключенныхМеждународная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) связала уголовное преследование Кутаева с тем, что во время концеренции в Грозном он выступил с критикой позиции главы Чечни.

"Кавказский узел" подготовил справку "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности" о ходе уголовного преследования президента Ассамблеи народов Кавказа. Кроме того, на "Кавказском узле" опубликованы текст последнего слова Кутаева и подробный репортаж с заседания по его жалобе на приговор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Персоналии