×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 25 февраля 2014

Каляпин: сведения по делу о задержании в Чечне Руслана Кутаева противоречивы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На теле задержанного в Чечне президента "Ассамблеи народов Кавказа" Руслана Кутаева обнаружены обширные гематомы, заявил председатель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин. По словам Каляпина, в целом по делу Кутаева "элементы мозаики", состоящие из официальных данных и показаний задержанного, "явно не подходят друг к другу".

Как сообщал "Кавказский узел", президент международного общественно-политического движения "Ассамблея народов Кавказа" Руслан Кутаев был задержан 20 февраля сотрудниками силовых структур в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни. По данным МВД республики, Руслан Кутаев задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Адвокаты обжаловали арест Руслана Кутаева в Верховном суде Чечни.

24 февраля председатель межрегиональной общественной организации (МРОО) "Комитет против пыток" Игорь Каляпин, прибывший из Москвы, принял участие в поездке в Урус-Мартановский отдел полиции, где находится Руслан Кутаев. Помимо Каляпина, задержанного посетила группа правозащитников из Чечни.

Как утверждает Игорь Каляпин, 24 февраля он встретился и осмотрел Руслана Кутаева в присутствии заместителя министра МВД по Чеченской Республике Апти Алаудинова и начальника ОВД.

"У Кутаева при осмотре обнаружились обширные гематомы на плече и ноге, но ничего опасного для жизни. На вопрос о происхождении гематом, Кутаев ответил, что упал до задержания. Ожидать от него другого ответа в присутствии Алаудинова и начальника ОВД было глупо, и я не стал задавать неуместных вопросов. В ходе дальнейшего обсуждения ситуации с Алаудиновым, я добросовестно пытался сложить из пазлов официальных сведений, зафиксированных в материалах дела, и пояснений Алаудинова какую-то цельную картину. Должен признаться, что получилось у меня плохо, элементы мозаики явно не подходят друг к другу", - приводятся слова Игоря Каляпина  в пресс-релизе МРОО "Комитет против пыток", поступившем сегодня "Кавказскому узлу"

Председатель "Комитета против пыток" также заявляет о том, что Руслан Кутаев 19 февраля был вызван в администрацию главы Чечни после проведения научно-исторической конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского и ингушского народов.

По словам Игоря Каляпина, 20 февраля Руслан Кутаев позвонил ему и "высказал предположение, что его могут арестовать". "Через два часа после этого Кутаева задерживают в доме родственников в поселке Гехи и увозят в неизвестном направлении", - отмечает Игорь Каляпин.

В момент задержания у Руслана Кутаева "никаких наркотиков вообще не было", считает председатель комитета.

"Их даже поленились подбросить. Его просто задержали и отвезли в Урус-Мартановский ОВД, где он был избит, а затем помещен в ИВС. При этом был составлен подложный протокол об изъятии героина. Не берусь пока утверждать, что эта версия правильная, но она, по крайней мере, очень просто объясняет все имеющиеся факты", - заявляет Игорь Каляпин.

Как отмечается в релизе МРОО "Комитет против пыток", сводная мобильная группа "приступила к расследованию обстоятельств этой весьма странной истории", от которой "явно попахивает пытками и фальсификацией доказательств с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности общественного деятеля".

Комментариев от представителей администрации главы Чечни и МВД республики относительно заявлений Игоря Каляпина пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии