×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:56, 29 января 2015

Подсудимый по делу БОРН потребовал повторного допроса Тихонова и Хасис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из фигурантов дела "Боевой организации русских националистов" Юрий Тихомиров потребовал повторно допросить в качестве свидетелей Никиту Тихонова и Евгению Хасис, осужденных по обвинению в убийстве адвоката Станислава Маркелова.

Как писал "Кавказский узел", обвиняемыми на процессе по делу "Боевой организации русских националистов" БОРН, который проходит в Московском областном суде, являются Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Фигурантам дела инкриминируется причастность к ряду убийств в 2008-2010 годах в Москве. 

После исследования вещественных доказательств, представители обвинения заявили о намерении предоставить присяжным также ряд документов, в том числе материалы прослушки телефонных переговоров Никиты Тихонова и Евгении Хасис, в которых они, по версии следствия, обсуждают детали убийств, совершенных участниками БОРН.

В мае 2011 года Никита Тихонов был признан виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в Москве 19 января 2009 года. Тихонов был приговорен к пожизненному заключению. Евгения Хасис, признанная соучастником убийства, получила наказание в виде 18 лет лишения свободы .

Согласно расшифровке прослушек, Тихонова и Хасис обсуждали, что "расследовать преступления БОРН взялись "люди Маркелова" (депутат Госдумы Михаил Маркелов, брат убитого адвоката Станислава Маркелова. - Прим. "Кавказского узла"), которые смогут раскрыть их, только если сдаст кто-то из товарищей".

В оглашенных документах присутствуют имена фигуранта дела об убийстве Станислава Маркелова Александра Паринова, представителя группировки "Кровь и Честь", признанной в России экстремистским объединением, Сергея Голубева, известного по кличке "Опер", а также некоего Ильи, под которым, по версии обвинения, может иметься в виду Илья Горячев - предполагаемый лидер БОРН, дело которого выделено в отдельное производство. Также в разговорах Тихонова и Хасис упоминается  группа людей, называемых "Северными".

Расшифровки касались также убийства антифашиста Ивана Хуторского, известного по прозвищу "Костолом". Как считает обвинение, убийство Хуторского готовилось заранее.

Присяжные заседатели внимательно слушали оглашение документов, прокурор Светлана Артемьева изредка задавала подсудимым уточняющие вопросы по материалам дела, передает корреспондент "Кавказского узла".

По окончании исследования доказательств с участием коллегии присяжных, участники суда начали обсуждать процессуальные вопросы, и подсудимый Юрий Тихомиров настоятельно потребовал доставить на повторный судебный допрос Тихонова и Хасис, уже дававших показания в ноябре 2014 года.

"Я хочу задать им вопросы по "прослушке". Я не был знаком с Тихоновым, надо это прояснить", – сказал он.

Судья Александр Козлов против повторного допроса не возражал. Следующее заседание суда назначено на вторник, 3 февраля, на нем продолжится представление сторонами процесса дополнительных доказательств.

"Кавказский узел" следит за процессами, связанными с предполагаемыми членами БОРН, и освещает их на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*