×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:28, 27 ноября 2014

Омбудсмен намерен вернуть Грачью Арутюняна из России в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Армении намерены вернуть гражданина республики Грачью Арутюняна, осужденного в России за ДТП с 18 погибшими, на родину, заявила советник уполномоченного по правам человека в Армении Ерануи Туманянц.

Как писал "Кавказский узел", 13 июля 2013 года в Подмосковье произошло ДТП с участием КамАЗа и автобуса, в результате которого погибли 18 человек. За рулем грузовика находился Грачья Арутюнян.

Ему было предъявлено обвинение в нарушении ПДД и использовании поддельных документов. В суде Арутюнян признал вину только в нарушении ПДД. 4 августа суд в Москве приговорил обвиняемого к шести годам и девяти месяцам колонии.

По словам Ерануи Туманянц, для начала возвращения Арутюняна из России в Армению необходимо договориться с его родственниками. Они должны написать заявление и, тем самым, начать процесс возвращения осужденного, пояснила советник омбудсмена. 

"Это не мешает процессу обжалования, который длится довольно долго: составление документов, отправка, принятие окончательного решения. В этот период возможен перевод", – пояснила Ерануи Туманянц, слова которой приводит News.am.

В связи с тем, что дело находится в апелляционном суде, семья Арутюняна пока не обратилась к компетентным органам Армении с ходатайством о передаче осужденного на родину. Апелляция будет рассмотрена 25 ноября, со ссылкой на дочь осужденного сообщает издание "Еркрамас".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии