×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:17, 21 августа 2002

"Арментел" объявил войну развитию Интернета в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"АрменТел" - телефонная компания-монополист, 90% акций которой принадлежит греческой телефоной компании ОТЕ - развернул. по сути,  широкомасштабную кампанию не только против операторов интернет-услуг, но и против организаций и частных граждан, пользующихся данными услугами. Так, компании "Армкомпьютер" и "Софт Нота" обратились в Генеральную прокурору, ходатайствуя о проведении разбирательства по вопросу безотлагательного предотвращения произвола и незаконных действий, допускаемых компанией "АрменТел". "Беззаконие "АрменТел" осуществляет не только по отношению к нам, но и ко всем действующим в Армении компаниям по интернет-услугам, считая, по всей вероятности, что развитие Интернета в Армении противоречит ее интересам", - отмечено в заявлении "Софт Ноты" на имя Генерального прокурора. "Более того, с 15 августа в число потерпевших входят не только интернет-провайдеры, но и простые граждане, пользующиеся Интернетом": телефоны 16 абонентов телефонной станции 36 в столичном квартале Давидашен отключены с мотивировкой, что они пользуются Интернетом".

Как сообщил директор ООО "Софт Нота" Самвел Даниелян, "АрменТел" направил юридическим лицам - абонентам компаний "Армкомпьютер" и "Софт Нота" письмо, в котором компрометирует последних, угрожая "прекратить в одностороннем порядке оказание телекоммуникационных услуг" (то есть отключить телефонную связь), если они в течение 3 дней не ликвидируют каналы, посредством которых "Софт Нота" осуществляет услуги по обмену данными и присоединения к Интернет-связи.

По словам С.Даниеляна, таким образом "АрменТел" пытается вывести из строя созданную "Софт Нотой" сеть по обмену данными в Ереване и, не указывая прямо имя "Софт Ноты",  клевещет на компанию, называя ее "осуществителем незаконных действий", В то же время "АрменТел" дезориентирует абонентов компании, называя себя "единственной компанией, имеющей право предоставляють телекоммуникационные услуги на территории Республики Армении", что является откровенной и осознанной ложью. Дело в том, что в лицензии ?60, выданной ЗАО СП "АрменТел" со стороны Министерства связи РА, пункта, на который ссылается "АрменТел", вообще нет, а оказание интернет-услуг находится в перечне его неэксклюзивных услуг, что ясно написано в указанной лицензии. В действительности же в 5-ой главе лицензии ?60 компании "АрменТел" предоставлено эксклюзивное право лишь на телефонную связь и на международный выход телефонной связи. Интернет-услуги она может осуществлять не на эксклюзивной основе, то есть на общих основаниях (согласно решению правительства РА номер 218 от 25 июня 1997 года).

Лицензии на осуществление подобных услуг предоставляются Министерством транспорта и связи, следовательно, контролю со стороны "АрменТел" не подлежат. Что касается угрозы отключения телефонной связи в случае невыполнения их требования по устранению каналов местных интернет-провайдеров, то подобные действия, согласно руководителям "Армкомпьютера" и "Софт Ноты" Ваграму Мхитаряну и Самвелу Даниеляну, содержат признаки, предусмотренные в статьях 17, 93, 96, 182, 183, 187 и 189 УК РА. По их утверждению, "АрменТел" путем обмана подталкивала граждан на соучастие и, злоупотребляя их доверием, нанесла имущественный ущерб этим двум компаниям, препятствуя соблюдению договора, заключенного с абонентами.

Среди пострадавших от произвола телефонной компании-монополиста - редакция еженедельника "Иравунк", который недавно опубликовал серию критических статей о ситуации в "АрменТел", после чего компания отключила практически все телефоны редакции. Согласно заявлению руководства "Иравунк", у них не было долгов по абонентской плате.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Персоналии