24 августа 2014, 03:29

В качестве наблюдателей на выборах в Абхазии будут работать 100 человек из 24 стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В качестве международных наблюдателей на досрочных выборах президента Абхазии будут работать около ста человек из 24 стран, сообщила главный советник спикера парламента Абхазии Галина Страничкина. Самая многочисленная делегация ожидается из России, заявил председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по выборам в Абхазии, назначенное после ухода в отставку по предложению парламента президента Александра Анкваба, намечено на 24 августа. В выборах участвуют четыре кандидата: Аслан БжанияЛеонид ДзапшбаРауль Хаджимба и Мираб Кишмария.

По данным советника спикера парламента, ожидается приезд около ста человек из 24 стран мира: 22 делегации от международных организаций, органов власти РФ, Республики Науру, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Приднестровской Молдавской Республики, общественных организаций России, Армении, Японии и др. Среди наблюдателей – граждане Италии, Бельгии, Люксембурга, Великобритании, Сан-Марино, Украины, Германии, Франции, Финляндии, Индии, Бразилии, Чехии, Болгарии, Литвы, передает «Апсныпресс».

В соответствии с законодательством, все международные наблюдатели, прибывающие в республику, получают аккредитацию в Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия, заключила Страничкина.

Самая многочисленная делегация наблюдателей ожидается из РФ - депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, члены ЦИК РФ, со ссылкой на председателя Центризбиркома Абхазии Батала Табагуа сообщает "Эхо Кавказа".

У российских наблюдателей на выборах в Абхазии возникли вопросы к маркировке избирателей, заявил 23 августа руководитель делегации наблюдателей от Госдумы РФ, глава комитета ГД РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"У нас возникли вопросы по применению маркеров, сколько будет уходить на каждого человека времени, на сколько человек рассчитан каждый маркировочный карандаш, соответствует ли это заявленной технической информации, что он рассчитан на 200 голосующих. А также ряд других вопросов, которые по опыту применения аналогичной техники на выборах в других странах, вызывают, особенно в первый раз, определенные сложности", — сказал он.

По словам Слуцкого, в целом наблюдателей устроила готовность к выборам, которую можно оценить как высокую, передает РИА «Новости».

Грузия не признает правомочность выборов а Абхазии. 

"Кавказский узел" опубликовал справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Информация о развитии событий в республике представлена на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей