20 августа 2014, 21:23

Язькова: на выборах президента Абхазии ветераны поддержат основного соперника Рауля Хаджимбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба представляет оппозиционные силы, в том числе интеллигенцию, заявила в интервью "Кавказскому узлу" руководитель отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Алла Язькова. При этом бо́льшая часть ветеранов грузино-абхазской войны поддержит кандидата Аслана Бжанию, считает эксперт.

Досрочные президентские выборы в Абхазии назначены на 24 августа. Необходимость в их проведении возникла после ухода в отставку по предложению парламента президента Александра Анкваба. ЦИК Абхазии зарегистрировала кандидатами в президенты Аслана БжаниюЛеонида ДзапшбуРауля Хаджимбу и Мираба Кишмарию.

В разделе "Интервью" на "Кавказском узле" опубликован полный текст интервью Аллы Язьковой с ее оценкой предвыборной ситуации в Абхазии. 

По мнению Аллы Язьковой, предвыборная кампания в президенты Абхазии проходит в условиях острой конкуренции и характеризуется непредсказуемостью результата.

"Что касается фаворитов – это Рауль Хаджимба, который неоднократно уже участвовал в президентских выборах и новый кандидат, малоизвестный широкой общественности – Аслан Бжания, до настоящего времени никак еще не проявивший себя. Однако кампания Бжании проходит с большим размахом, не соответствующим ему как новичку, и отчасти это оправдано", - отметила Алла Язькова.

При этом, по мнению эксперта, Рауль Хаджимба представляет в основном оппозиционные силы, в том числе интеллигенцию.

"Элиты, представленные Бжания, в основном сформировались еще в советское время. Там много ветеранов абхазской войны", - заметила Алла Язькова, считающая, что ветераны грузино-абхазской войны на выборах президента Абхазии поддержат основного соперника Рауля Хаджимбы.

Пока о проведении второго тура говорить сложно, хотя "Рауль Хаджимба собрал наибольшую группу поддержки", говорит Алла Язькова. "Однако поддерживающие Бжанию и представляющие прежнюю власть силы обладают достаточно серьезными ресурсами", - считает она.

Эксперт также обратила внимание, что прямая ставка российской стороны на каких-то кандидатов "не только в Абхазии, но и в Южной Осетии, и Приднестровье явно себя не оправдала". Однако важное значение на выборах, по мнению эксперта, будут иметь электоральные предпочтения избирателей, которые будут голосовать в Черкесске и Москве. "Учитывая фактор Москвы и фактор Черкесска - перевес в диаспорах будет на стороне Хаджимбы", - сказала Алла Язькова.

Между тем никто из кандидатов "не будет продвигать крымский сценарий в Абхазии", считает эксперт. "Ситуации, при которой победивший на выборах кандидат станет выразителем идеи сторонников присоединения к России, не будет. На это не пойдет, в первую очередь, Россия, ей нужно "переварить" Крым", - подчеркнула Алла Язькова.

За вторую декаду августа кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба увеличил отрыв от своего основного соперника по президентской гонке Аслана Бжании, и если бы голосование проходило 17 августа, то Хаджимба победил бы с 51% голосов избирателей при явке 74%, сообщил ранее на основе проведенного в Абхазии исследования Институт социального маркетинга. За Аслана Бжанию проголосовали бы 30%, за Мираба Кишмарию - 13%, за Леонида Дзапшбу - 6%, следует из отчета организации.

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей