×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 18 августа 2014

Институт соцмаркетинга: 17 августа Рауль Хаджимба выиграл бы выборы президента Абхазии с 51% голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За вторую декаду августа кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба увеличил отрыв от своего основного соперника по президентской гонке Аслана Бжании, и если бы голосование проходило 17 августа, то Хаджимба победил бы с 51% голосов избирателей при явке 74%, сообщает на основе проведенного в Абхазии исследования Институт социального маркетинга. За Аслана Бжанию проголосовали бы 30%, за Мираба Кишмарию - 13%, за Леонида Дзапшбу - 6%, следует из сегодняшнего отчета организации.

Впервые за весь период наблюдения - с 28 июля по 16 августа - один из кандидатов преодолевает барьер в 50% голосов и способен добиться победы уже в первом туре, подчеркивают авторы исследования, отмечая, что расстановка сил в оставшийся до голосования период еще может меняться, но не кардинально. 

Хаджимба может увеличить свой успех и набрать до 56% голосов, Бжания сохранит свой нынешний рейтинг, а Кишмария может потерять часть своего электората, прогнозирует Институт социального маркетинга ("Инсомар") на основе динамики, зафиксированной за четыре волны исследования.

Досрочные президентские выборы в Абхазии назначены на 24 августа. Необходимость в их проведении возникла после ухода в отставку по предложению парламента президента Александра Анкваба. ЦИК Абхазии зарегистрировала кандидатами в президенты  Аслана Бжанию, Леонида Дзапшбу, Рауля Хаджимбу и Мираба Кишмарию, но отказала в регистрации Беслану Эшбе - на основе вывода лингвистической комиссии, что он недостаточно владеет государственным языком.

Последняя на данный момент и уже четвертая волна мониторинга общественного мнения абхазского электората проводилась с 11 по 16 августа в виде репрезентативного опроса 1000 респондентов из числа взрослого населения республики. Данные этой волны сопоставлены с полученными в предшествующих трех волнах (1-я волна – 15-21 июля; 2-я волна – 28 июля-1 августа; 3-я волна – 4-8 августа). Выборка построена на базе данных ЦИК Абхазии о распределении избирательных участков и численности избирателей. Опрос проходил в 43 населенных пунктах шести районов Абхазии и столице. Интервью были распределены, исходя из численности и социально-демографического состава населения, так, чтобы каждый избиратель имел равные шансы оказаться в выборке, утверждают авторы исследования.

Четвертая волна мониторинга общественного мнения демонстрирует рост интереса жителей Абхазии к предстоящим выборам. Число тех, кто уверенно заявляет, что примет участие в выборах, за последнюю неделю выросло с 71% до 82%, говорится в поступивших сегодня "Кавказскому узлу" основных выводах по результатам проведенного исследования.

Если бы выборы президента Абхазии состоялись 17 августа, то несомненным лидером кампании оказался бы Хаджимба

Поляризация электората продолжается, сокращается число тех, кто говорит, что мнение о политиках пока "не сложилось", отмечают авторы исследования. Рауль Хаджимба по уровню известности кандидата среди населения опережает всех своих соперников. Он известен 97% электората, причем узнаваемость его избирателями заметно выросла в начале августа, отмечается в выводах на основе проведенного мониторинга. Бжания по уровню известности уступает Хаджимбе на 12%.

"Если бы выборы президента Абхазии состоялись в ближайшее (к окончанию четвертой волны опроса, 16 августа. - Прим. "Кавказского узла") воскресенье, 17 августа, то несомненным лидером кампании оказался бы Р.Хаджимба. За него в принципе готовы были бы проголосовать 51% опрошенных. Это на 14% больше, чем неделю назад. Среди тех, кто точно пойдет на выборы, он получил бы 54%. За период наблюдений Р.Хаджимба не имел такого успеха. Впервые он поддерживается более чем половиной опрошенных, и преодолевает 50% барьер", - гласят выводы из проведенного опроса.

Авторы отмечают, что Хаджимбу активно поддерживают абхазы (54%), высок уровень его поддержки и среди армян (до 45%).

В выборной гонке всегда существует теоретическая возможность перераспределения голосов избирателей в случае схода какого-то кандидата с дистанции. С этих позиций интерес представляют голоса третьего кандидата – Мираба Кишмарии, подчеркивается в отчете по итогам мониторинга. Если бы случилось так, что в списке для голосования не стало Кишмарии, то 41% голосов его сторонников "перешли" бы Хаджимбе, а 20% - Бжании, показало исследование.

"Рейтинг Хаджимбы впервые выше 50%, а электорат М.Кишмарии сокращается, и 20% из них не уверены в выборе. Именно эта категория становится наиболее легкой добычей для "каннибализации" лидером кампании. Р.Хаджимба может усиливаться не за счет основного соперника, а за счет "дружественного" электората М.Кишмарии", - резюмируют авторы проведенного в Абхазии мониторинга.

"Кавказский узел" подготовил справки "Выборы президента Абхазии - 2014" и "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены на тематической странице "Кризис в Абхазии", а материалы о выборах президента - на странице "Досрочные выборы главы Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Персоналии
Рауф Миркадыров. Фото: RFE/RL
14:46, 9 октября 2026
Миркадыров Рауф