Встреча руководителя постоянной комиссии СПЧ по Северному Кавказу Александра Мукомолова (справа) с ВРИО Главы Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым (слева). Фото: http://www.rozysk.org/i/news872

13 августа 2014, 17:47

Мукомолов: и.о. главы Кабардино-Балкарии заявил о привлечении к расследованию смерти Куашева лучших следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О привлечении к расследованию смерти журналиста и общественного деятеля Тимура Куашева лучших следователей заявил временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков, сообщил встретившийся с ним член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Мукомолов. В свою очередь руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра попросил Юрия Кокова взять расследование гибели журналиста под личный контроль.

Как ранее сообщал "Кавказский узел"Тимур Куашев пропал вечером 31 июля. Тело журналиста нашли 1 августа в пригороде Нальчика, родные опознали его. Судмедэкспертиза не выявила признаков насильственной смерти, и родственники согласились на вскрытие тела. Оно было проведено, но результаты пока не сообщаются. 2 августа прошли похороны журналиста, на которых присутствовали около 200 человек.

11 августа в Нальчике член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов встретился с врио главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. На встрече обсуждался ход расследования обстоятельств смерти журналиста и общественного активиста Тимура Куашева.

Юрий Коков в ходе встречи заявил, что к расследованию обстоятельств смерти Куашева привлечены лучшие следователи,  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Мукомолов.

"Коков был в курсе случившегося, так до меня по данному факту к нему обращался председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Я увидел у него искреннее огорчение случившимся и сострадание. Он сказал, что к следствию привлечены лучшие силы следственно управления СКР по КБР, что ими проводится комплекс мероприятий по установлению обстоятельств смерти Куашева. Что семье Куашева будет оказана материальная помощь", - рассказал Мукомолов.

Дело о гибели Куашева, несмотря на то, что оно сложное и неординарное, будет расследовано объективно, надеется Мукомолов.

"Исходя из своего опыта, могу сказать, что когда такой резонанс, не может быть, чтобы не расследовали", - сказал он.

Во время поездки в Кабардино-Балкарию Мукомолов встретился с уполномоченным по правам человека в республике Борисом Зумакуловым, а также с представителями Общественного правозащитного центра.

"Я хотел послушать всех. В Общественном правозащитном центре ведут свое расследование. Они даже посчитали километраж от дома Куашева и до места обнаружения его тела. Были на похоронах, беседовали с людьми. Свои запросы разослал также Борис Зумакулов и получил на них ответы", - рассказал Александр Мукомолов.

Валерий Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра, пояснил "Кавказскому узлу", что смерть Куашева может быть связана с его профессиональной деятельностью.

По словам Александра Мукомолова, Юрий Коков принимает во внимание все обращения к нему по поводу гибели Тимура Куашева.

При этом 8 августа к и.о. главы республики обратился руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков. Правозащитник обратил внимание Юрия Кокова на то, что камеры наружного наблюдения в районе, где проживал Куашев, не работали четыре дня. Именно в эти дни пропал журналист, отметил Валерий Хатажуков.

Хатажуков попросил Юрия Кокова взять под личный контроль ход расследования обстоятельств смерти Тимура Куашева и "содействовать периодическому информированию общественности о его результатах".

"Трагическая смерть Тимура Куашева вызвала  огромный общественный резонанс в России и за рубежом. Такие организаций как ОБСЕ, ЮНЕСКО, Совет при президенте РФ по проблемам гражданского общества и правам человека, Союз журналистов РФ, партия "Яблоко", известные общественные и политические деятели требуют объективного и беспристрастного расследования всех обстоятельств, связанных со смертью Тимура Куашева. Но в то же время о произошедшей трагедии ни словом не обмолвились государственные СМИ Кабардино-Балкарской Республики", - отмечается в обращении Хатажукова, размещенном 8 августа на сайте Кабардино-Балкарского правозащитного центра.

Напомним, в мае 2014 года Тимур Куашев заявлял об угрозах со стороны сотрудника полиции после задержания в Нальчике на траурном шествии, приуроченном к 150-летию окончания Кавказской войны. Тимур Куашев также сообщал о получении угроз в связи со своей деятельностью, а его коллега, редактор журнала "Дош" Абдулла Дудуев говорил, что за журналистом велась слежка.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей