×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 14 июля 2014

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 7 по 13 июля стали 17 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 7 по 13 июля 2014 года пострадали по меньшей мере 17 человек, в том числе 12 человек погибли и не менее пяти получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших девять подозреваемых в участии в вооруженном подполье и три сотрудника силовых структур — все в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

9 июля около 08.30 мск в Хасавюртовском районе Дагестана неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находились майор полиции, направлявшийся в поселок Юбилейный на работу, и один гражданский. С огнестрельными ранениями пассажиры автомобиля были доставлены в больницу. Сотрудник полиции впоследствии скончался. Ответственность за убийство майора полиции взяло на себя вооруженное подполье.

9 июля около 19.00 мск в городе Кизилюрте был убит бывший начальник городского отдела внутренних дел полковник в отставке Айтемир Салимгереев. Преступление было совершено в частном доме одного из дачных обществ Кизилюрта. Четверо нападавших, одетые в камуфляжную форму, подъехали к дому на автомобиле Toyota Camry с государственным номером "001", ворвались в дом, связали сына бывшего полицейского. Нападавшие пристегнули хозяина дома к металлической трубе отопления и связали шнуром, нанесли несколько ножевых ранений, после этого отрезали Айтемиру Салимгерееву голову. Сын Салимгереева, на глазах у которого убили отца, не пострадал, но находится в состоянии шока. После совершения убийства нападавшие завладели автомобилем потерпевшего и скрылись в неизвестном направлении, отмечает следствие. Ответственность за убийство бывшего начальника ГОВД Кизилюрта Айтемира Салимгереева взяло на себя вооруженное подполье.

11 июля около 06.30 мск в селении Эчеда Цумадинского района Дагестана произошло боестолкновение. На крыше мечети был замечен неизвестный вооруженный, который открыл огонь по сотрудникам федеральных сил. В ходе перестрелки предполагаемый участник незаконного вооруженного формирования был убит. Около 10.30 мск был убит его пособник, скрывавшийся в сельской мечети. По предварительным данным Национального антитеррористического комитета, убитые опознаны как Мерза Абдулкеримов, являвшийся лидером "цумадинской" группы, и его "правая рука" Магомед Хучбаров.

Спецоперации и КТО

Утром 6 июля в Унцукульском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). Во время оперативных мероприятий в селе Майданском между силовиками и неизвестными произошла перестрелка. При проведении КТО в Унцукульском районе убиты пятеро боевиков, погиб старший лейтенант полиции Александр Гладченко, старший оружейный техник технической группы ОМОН управления МВД по Хабаровскому краю, сообщалось о ранении еще троих силовиков. Согласно уточненным данным, которые привело управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана 7 июля на сайте главы республики, после боестолкновения с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы четверо полицейских. Убитые боевики опознаны — это, по данным силовиков, участники НВФ Расул Гаджиев, Абдулхалим Гаджиев и Магомед Адалаев, Магомедрасул Пайзулаев и Магомед  Пайзулаев. По данным МВД РД, братья Гаджиевы находились в федеральном розыске по подозрению в посягательстве на жизнь полицейского и участии в незаконном вооруженном формировании. Последние двое не имели отношения к боевикам, заявляют местные жители. Информация об этом поступила 7 июля.

8 июля в 14.10 мск на окраине села Майданского сотрудники УФСБ вступили в боевой контакт с группой вооруженных боевиков. Двое боевиков попытались вырваться из села, но были убиты ответным огнем. Убитые опознаны как Ахмед Гитинов и Гаджимурад Магомедов. По данным местных жителей, силовики взорвали в Майданском семь домовладений и медресе. В ходе спецоперации, также по словам жителей Майданского, были задержаны и пропали около восьми сельчан. Вечером 9 июля сотрудники правоохранительных органов покинули Майданское, разблокировав село.

Задержания

6 июля сотрудники силовых структур Чечни задержали в Грозном жителя города Урус-Мартана по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья. По оперативной информации, он в период с середины мая до конца июня снабжал продуктами питания группу боевиков. Информация об этом поступила 7 июля.

7 июля в рамках расследования двух уголовных дел полицейские Кабардино-Балкарии обнаружили у местных жителей оружие и боеприпасы. Во время проведения обыска у жителя села Нижний Чегем в подсобном помещении были найдены и конфискованы граната с запалом и патроны. В городе Чегем в собачьей будке во дворе дома, принадлежащего местному жителю 1984 года рождения, обнаружены и изъяты пистолет Макарова с одним магазином без патронов, две гранаты, дымовая шашка, два сотовых телефона. Оба подозреваемых задержаны.

10 июля в селе Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана силовики задержали местного жителя Ису Абдулкадырова, в доме которого, по данным правоохранительных органов, было найдено оружие. Родственники задержанного уверены, что оружие ему подкинули. Также они сообщили, что в полиции Абдулкадыров подвергся избиениям, а жертвой преследований мужчина стал из-за того, что его двоюродный брат примкнул к вооруженному подполью.

11 июля в Чечне во время отработки поступившей информации сотрудники правоохранительных органов задержали 53-летнюю жительницу населенного пункта Нохч-Келой Шатойского района, которая оказывала пособничество членам незаконных вооруженных формирований. В 2004-2008 годах она, по данным силовиков, приобретала и передавала членам одного из действующих в горной части республики НВФ продукты питания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена