×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 30 июня 2014

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписание Грузией соглашения об ассоциации с ЕС; прения в суде в Ростове-на-Дону по делу Саида Амирова; назначение докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане; первые претенденты на пост президента Абхазии; назначение даты выборов главы Кабардино-Балкарии; лишение лицензии владикавказского банка "Диг-Банк" - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 23 по 29 июня.

Грузия подписала соглашение об ассоциации с ЕС

В Брюсселе 27 июня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Документ предусматривает вхождение страны в зону свободной торговли ЕС. Грузинские политологи, положительно оценивая подписание соглашения об ассоциации с ЕС, указывают на ряд недоработок правительства страны. В обществе не обсуждался текст договора, в частности заявил руководитель Грузинского института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. Грузинское руководство уделило мало внимания подробному ознакомлению жителей страны с условиями договора, отметил представитель «Центра стратегических исследований» Георгий Гвимрадзе. Руководитель НПО «Общество Ираклия второго» Арчил Чкоидзе считает, что подписание договора является ошибкой. По мнению профессора Кутаисского университета Иосифа Арчвадзе,соглашение об ассоциации с ЕС выгодно Грузии из-за роста требований к качеству продукции.

В суде в Ростове-на-Дону закончились прения сторон по делу Саида Амирова

В ходе прошлой недели в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону прошли прения по делу временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке к теракту. 26 июня гособвинение предложило приговорить Амирова к 13 годам лишения свободы, его племянника Юсупа Джапарова – к 11 годам. Адвокаты подсудимых, как и сами их подзащитныепризвали суд вынести оправдательный приговор. Саид Амиров в последнем своем слове заявил о своей невиновности и фальсификации самого дела. Вынесение приговора назначено на 9 июля. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи оценили предложение обвинения назначить наказание Амирову в виде 13 лет лишения свободы как беспрецедентное.

Докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане назначен испанский депутат Педро Аграмунт

Бюро ПАСЕ 23 июня одобрило проект резолюции "Председательство Азербайджана в Совете Европы: какие шаги принимаются с точки зрения уважения прав человека?". На основе этого решения был принят документ "Предложение по резолюции о политзаключенных в Азербайджане". Вопрос о политзаключенных в стране был передан на рассмотрение Комитета ПАСЕ по правам человека, и 25 июня докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане был назначен испанский депутат Педро Аграмунт, за кандидатуру которого выступали члены азербайджанской делегации в ПАСЕ. Правозащитники приветствовали возобновление работы докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, но заявили, что Аграмунту в текущей ситуации вряд ли удастся сгладить острую проблему политзаключенных, а также напомнили о его лояльности властям Азербайджана. Примечательно, что 24 июня в кулуарах летней сессии ПАСЕ был распространен список из 81 политзаключенного, согласованный 11 неправительственными организациями Азербайджана, занимающимися вопросами защиты прав человека.

В Абхазии определены первые претенденты на пост президента республики

Центризбирком Абхазии 27 июня зарегистрировал инициативную группу, которая выдвинула в качестве кандидата для участия в досрочных выборах главы республики бывшего министра внутренних дел Леонида Дзапшбу, возглавляющего "Общегражданский союз Абхазии - за законность, стабильность и демократию". 26 июня ЦИК зарегистрировал инициативную группу, которая предложила в качестве кандидата на пост главы республики бывшего вице-премьера Беслана Эшбу, а за день до этого была зарегистрирована инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты исполняющего обязанности министра обороны Мираба Кишмарию. Еще один предполагаемый претендент на пост президента - руководитель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба, о рекомендации для выдвижения кандидатуры которого 18 июня заявил Координационный совет партий и общественных организаций Абхазии. Выдвижение кандидатов на пост президента Абхазии, ставший вакантным вследствие разразившегося в республике политического кризиса, будет проходить до 14 июля.

Назначена дата выборов главы Кабардино-Балкарии

Выборы главы Кабардино-Балкарии пройдут 9 октября. Такое решение принял 26 июня парламент республики, члены которого и будут выбирать одного из трех кандидатур, представленных президентом РФ. Таким образом, главу региона изберут депутаты парламента уже нового созыва - выборы его назначены на 14 сентября.

В Северной Осетии банк "Диг-Банк" лишен лицензии

Центробанк России 23 июня отозвал лицензию у ОАО "Диг-Банк" из Владикавказа. Как заявил регулятор, в кредитной организации проводилась высокорискованная кредитная политика, и сам банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными. Выплаты страховых компенсаций клиентам "Диг-Банка" должны начаться не позднее 7 июля. 27 июня стало известно, что банком-агентом, который проведет выплату страхового возмещения вкладчикам "Диг-Банка", стал "Россельхозбанк". Согласно открытой информации, вклады физических лиц а банке составляют 1 млрд 873 млн 14 тысяч рублей, более 300 пенсионеров получали через эту кредитную организацию пенсию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Персоналии