29 мая 2014, 22:13

Премьер-министр Абхазии не исключает отставки правительства по требованию оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая не исключает отставки правительства как уступки на требования оппозиции. Обстановка в столице Абхазии остается спокойной, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", после антиправительственного митинга 27 мая в Сухуме и требований к президенту Ахазии Александру Анквабу о его отставке, а также об отставке кабинета министров республики оппозиционеры объявили, что берут на себя управление Абхазией. В республику прибыла российская делегация, члены которой проводят переговоры с участниками конфликта.

После событий 27 мая Анкваб заявил, что считает произошедшее попыткой госпереворота, и опроверг утверждения о том, что в ходе переговоров с оппозиционерами он согласился на отставку правительства, генпрокурора и руководителей двух районов. Представители силовых ведомств Абхазии заявили о поддержке президента. Вечером 29 мая оппозиция объявила о формировании коалиционного правительства.

"Я говорил оппозиции, что готов к отставке, чтобы не допустить эксцессов, никакая должность не стоит капли крови. Мы готовы к компромиссам и о своем решении уже доложили посредникам", - сказал журналистам премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая.

По его мнению, конфликт между оппозицией и властью сейчас необходимо вернуть в конституционное поле. Для этого в Абхазии находятся российские посредники Владислав Сурков и Рашид Нургалиев, которые ведут переговоры с президентом и его оппонентами. Есть поле соприкосновения. "Главное - вести ситуацию так, чтобы, в конфликте никто не пострадал, не было людских потерь", - сказал Леонид Лакербая.

Днем в Сухуме сохранялось спокойствие, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор издающейся в Абхазии "Нужной газеты" Изида Чания. "Нынешняя ситуация безвластья не сказывается на городе, он продолжает жить своей жизнью, ощущение революционной ситуации не присутствует. Все эти страшилки про горящие покрышки и т.д. совершенно далеки от реальности, это пишут люди, не находившиеся здесь ни минуты, которые пытаются найти колоритный контекст", - заявила она.

28 мая в столице Абхазии прошли митинги оппозиции и сторонников президента. По словам Чании, на месте остались участники митинга оппозиции, проходившего у здания президентской администрации. Участники митинга сторонников Анкваба, на который, по информации Чании, людей собирали в добровольно-принудительном порядке, разошлись сразу после его окончания.

Что касается митинга оппозиции, то, как отметила Изида Чания, участники его периодически меняются. "Люди приезжают, уезжают, если кто-то устал, сухумчане активно участвуют. Люди ждут результатов переговоров", - рассказала журналистка.

Прибывший в Абхазию помощник президента России Владислав Сурков 28 мая встретился с президентом Абхазии Александром Анквабом и сторонниками оппозиции в Сухуме.

Оппозиция, объединенная в Координационный совет политических партий и движений, ожидает результатов переговорного процесса. Чания относится к нему со скептицизмом. "Переговоры, я думаю, вряд ли могут привести к чему то, поскольку президент и раньше не шел на диалог. От президента не ждут особых действий. А единственным выходом для страны была его добровольная отставка", - заявила она.

О том, что обстановка в Абхазии пока не предвещает захвата протестующими административных зданий, ранее "Кавказскому узлу" также сообщил местный журналист Инал Хашиг. По его мнению, сейчас общественные настроения в Абхазии не характеризуются агрессивностью, поэтому вероятность повторения инцидента с захватом административных зданий он исключает. "Настроения обычные. Варианты с попыткой захвата зданий исключены", - сказал Инал Хашиг.

Автор: Семен Чарный, Елена Векуа. источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей