Представитель МКС Özden Алавутдин Ибрагимов на международном Саммите гражданского общества тюркского мира. Турция, Эскешехир, 11-13 мая 2014 г. Фото с официальной страницы  МКС  Özden в социальной сети ВКонтакте, http://vk.com/ozdenbiz

15 мая 2014, 01:45

Московские кумыки впервые приняли участие в международном тюркском саммите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московская кумыкская самоорганизация (МКС) Özden приняла участие в международном саммите гражданского общества тюркского мира, проходившем в Турции 11-13 мая. Кумыкам необходимо сейчас делать больший упор на культурное сотрудничество между тюркским миром и Россией, а потом переходить к усилению экономических связей, заявили члены московской делегации.

Кумыки – третья по численности этническая группа в Дагестане после аварцев и даргинцев. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на Северном Кавказе проживают 460 049 кумыков. Всего в Российской Федерации их насчитывается 503 000 человек.

Трехдневный саммит, организованный Фондом общественных исследований при поддержке Агентства культурной столицы тюркского мира 2013 года губернаторства Эскишехира, проходил в Центре культуры и конгрессов Османгази. В нем приняли участие представители 250 организаций из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Турции, России, балканских и арабских стран, Африки и Америки, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник форума, представитель МКС Özden Алавутдин Ибрагимов.

"Наверное, то, что мы были туда приглашены, существуя всего четыре месяца, - это тоже показатель, как быстро мы растем, становимся узнаваемыми. Мы с самого начала для себя решили, что должны повлиять на повестку дня, смещая акценты в сторону нашей главной темы - создания культурного моста, поэтому все три кумыкских представителя говорили о конкретных проектах сотрудничества. Аудитория восприняла такой подход очень позитивно", - рассказал Ибрагимов.

Напомним, что презентация Московской кумыкской самоорганизации Özden, которая объявила своими задачами поддержку и популяризацию кумыкской культуры, истории, языка и налаживание мостов между Россией и Турцией, состоялась в феврале 2014 года. 

По его словам, сейчас необходимо говорить о конкретных культурных проектах и организовывать тесное сотрудничество. "Учитывая, что я был самым молодым участником саммита, и я говорил довольно эмоционально, это возымело эффект. После выступления ко мне подходили участники с предложениями, которые я с коллегами в Москве обсужу, и мы решим, что для нас интересно, а что нет", - сказал Алавутдин Ибрагимов.

Создание кумыкского культурного моста между Россией и тюркским миром является важнейшим приоритетом деятельности организации, отметил вице-президент МКС Özden Рамазан Алпаут.

"Мы разрабатываем проекты, которые будут способствовать интенсификации партнерства между нашими странами. Мы, кумыки, являемся россиянами, а также неотъемлемой частью тюркского мира, и наша организация решила опираться на эти две основы, чтобы развиваться этнокультурно. Мы установили отношения с разными турецкими структурами, нас принял посол Турции в России. Мы также обратились как к региональным, так и федеральным властям нашей страны, чтобы поддержали наши инициативы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рамазан Алпаут.

По его утверждению, Özden ставит перед собой цель создать культурную основу, которая бы способствовала наращиванию экономического сотрудничества России и тюркского мира.

Он считает, что самоорганизация активно стимулирует создание кумыкских организаций в регионах. "В Чечне созданы две национально-культурные автономии кумыков "Тёре" и "Тюзлюк". Мы реализовали весной совместный проект - конкурс по кумыкской литературе, победители которого получили возможность бесплатно обучаться в ведущих университетах Турции. Со стороны чеченских властей мы находим только понимание, кумыкские "Тёре" и "Тюзлюк" активно участвуют в общественной жизни Чечни", - рассказал Рамазан Алпаут.

Также Özden намерена содействовать созданию подобных структур в Северной Осетии и Дагестане.

"Кроме того, сейчас мы создаем подобные структуры в Московской области, Санкт-Петербурге. МКС Özden имеет сильный кадровый потенциал, способный развернуть содержательную международную культурную деятельность. На данном этапе мы находим понимание у турецкой стороны в вопросах организации студенческих обменов, культурных проектов. Но мы активно работаем над организацией сотрудничества с другими тюркскими странами: Казахстаном, Туркменией, Азербайджаном, Киргизией, Узбекистаном. Кроме того, в наших планах - развитие отношений с научными, образовательными и культурными учреждениями Европы", - заявил вице-президент МКС.

Следующим этапом деятельности руководство МКС Özden видит развитие экономического сотрудничества и, в частности, увеличение турецких инвестиций в экономику кавказского региона. "Для этого нам необходимо содействие со стороны органов государственной власти нашей страны. Мы хотим провести конференцию на тему: "Кумыки как культурный мост между Россией и тюркским миром", где одна панель как раз будет посвящена стимулированию делового партнерства. Турецкие профессиональные ассоциации, куда входит значительное число компаний, готовы сотрудничать с нами", - заявил Рамазан Алпаут. 

В то же время, по его словам, самоорганизация не намерена ограничиться только Турцией, поскольку "тюркский мир гораздо шире".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей