25 декабря 2013, 22:51

Грузия направила ноту Украине из-за запрета на въезд в страну ее граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МИД Украины направлена нота протеста с требованием объяснить, почему в список персон нон-грата попали грузинские граждане, заявил сегодня посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 декабря депутат украинского парламента от Партии регионов Олег Царев заявил, что СБУ удовлетворила его запрос о запрете въезда в страну 36 человек, среди которых экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. По мнению Царева, все они подозреваются в "консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране".

Сегодня посольство Грузии на Украине обратилось в МИД Украины с требованием объяснить запрет на въезд для ряда грузинских граждан. "Мы, естественно, обратились с официальной нотой, как это полагается, к посольству Министерства иностранных дел Украины. Сейчас ожидаем официального ответа", – цитирует сегодня посла Грузии на Украине Михеила Уклебу издание "Корреспондент".

В свою очередь Служба безопасности Украины официально подтвердила информацию о наличии запрета для ряда граждан, однако не сообщила количество персон нон-грата и их фамилии.

"В ноябре-декабре 2013 года в соответствии с п.1 ст.13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев" в интересах обеспечения национальной безопасности Украины принято решение относительно временного запрета въезда в Украину ряда иностранных граждан", – говорится в сообщении на сайте Службы безопасности Украины.

"Списков не существует, но по конкретным людям работа ведется, и есть граждане, чей въезд в Украину нежелателен", – заявил на условиях анонимности представитель СБУ, слова которого сегодня приводит издание "Сегодня". 

В конце ноября на Украине начались массовые протесты сторонников евроинтеграции. Их участники требовали от властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, работа над которым была отложена из-за "необходимости развития экономических отношений с Россией и СНГ". 7 декабря экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на митинге украинской оппозиции на площади Независимости в центре Киева и заявил о поддержке сторонников евроинтеграции Украины. 11 декабря парламент Грузии официально высказался в поддержку евроинтеграции Украины – за принятие такого заявления проголосовали 68 депутатов.  

Из 36 человек, которых в своем запросе указал Царев, 29 – граждане Грузии, пишет "Коммерсант" со ссылкой на самого украинского депутата.

Напомним, что уже три человека, имена которых указываются в списке Царева, не смогли въехать на территорию Украины. "Кавказский узел" сообщал, что 20 декабря границу не смог пересечь журналист грузинского телеканала "Рустави-2" Давид Какулия, а 21 декабря – бизнесмен Георгий Киквадзе. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей