07 декабря 2013, 21:48

Экс-президент Грузии Саакашвили поддержал митингующих в Киеве сторонников евроинтеграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на площади Независимости в центре Киева, где стоит многодневный лагерь сторонников евроинтеграции, выразив поддержку требованиям митингующих и заявив о солидарности с ними.

В ноябре правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите в Вильнюсе. Решение властей страны, объяснивших сделанные шаги необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ, вызвало протесты сторонников интеграции Украины в ЕС, которые вышли на улицы Киева. Массовые протесты, получившие название "евромайдан", продолжаются с 21 ноября. 

Михаил Саакашвили произнес свое выступление на украинском языке и призвал митингующих "стоять до конца".

"Сегодня вы - творцы истории. Я знаю, что вам холодно, и знаю, что тут будут провокации, но вам необходимо сохранять спокойствие, вы делаете историю, и вы должны стоять до конца", - призвал Саакашвили, прибывший в Киев накануне, передает "Новости Грузия".

Успех Украины является успехом свободы и Грузии, добавил экс-президент. 

"Сегодня вы не только защищаете свое будущее, будущее Украины, вы защищаете всех нас", - приводит слова Саакашвили "Интерфакс-Украина".

"Кавказский узел" также сообщал, что 1 декабря в Тбилиси  состоялась акция в поддержку евромайдана. На следующий день в акции в поддержку евроинтеграции Украины в столице Грузии приняли участие более 200 человек. После этого участники акции приняли решение не уходить с проспекта Руставели до тех пор, пока в Киеве продолжаются митинги за сближение с Европой. 3 декабря в акции приняли участие около 70 человек, 4 декабря участники отказались от проведения ежедневных акций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей