×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 29 апреля 2013

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах и Дню черкесского флага; переход в завершающую стадию судебных процессов по делу об убийстве Буданова в Москве и о взятках в ГИБДД в Волгограде; принятие в первом чтении законопроекта о выборах главы Ингушетии путем парламентского голосования - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 22 по 28 апреля.

Жители Южного Кавказа и представители армянской диаспоры отметили День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах

24 апреля жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В этот день в Ереване прошло шествие в память о жертвах геноцида. К мемориалу в Цицернакаберде пришли десятки тысяч человек. 23 и 24 апреля памятные мероприятия прошли также в Нагорном Карабахе. Местные жители почтили память жертв геноцида армян в Османской империи факельным шествием и возложением цветов к мемориальному комплексу в Степанакерте.

23 апреля в Москве в Центральном Доме литераторов прошел вечер, посвященный очередной годовщине геноцида армянского народа в Османской империи в 1915 году. Принявшие участие в мероприятии политики, деятели искусств, активисты общественных организаций заявили о необходимости добиваться ликвидации последствий геноцида, прекращения блокады Армении и необходимости требования компенсаций. 24 апреля в Москве у посольства Турции в России прошел пикет с требованием официального признания Турцией геноцида и "содействия процессу международного признания совершенного преступления", организованный Союзом армян России. Ранее, 21 апреля в Москве на набережной Тараса Шевченко прошла акция, участники которой выразили протест против факта отрицания геноцида со стороны Турции.

Суд по делу об убийстве Буданова переходит к прениям сторон

26 апреля в Мосгорсуде завершилось представление защитой уроженца Чечни Юсупа Темерханова доказательств его невиновности в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, ранее судимого за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой. Судья объявил об окончании судебного следствия и переходе к прениям сторон. На прошедшей неделе в ходе судебных заседаний Темерханов заявил, что в день убийства был на приеме у мануального терапевта, а свидетель защиты, мануальный терапевт Виталий Величенко подтвердил, что в середине июня 2011 года подсудимый находился на его подмосковной даче на сеансах по лечению позвоночника. Еще одни свидетель по делу Руслан Фаталиев в ходе допроса в Мосгорсуде заявил о том, что в Буданова стрелял не подсудимый Юсуп Темерханов, а другой человек.

Жители трех республик юга России отпраздновали День черкесского флага

25 апреля в нескольких регионах юга России прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня черкесского флага. В Майкопе было запланировано проведение согласованного с властями автопробега и черкесского танцевального игрища "Адыгэ Джэгу". По данным МВД по Адыгее, всего в мероприятиях приняли участие около 1700 жителей республики. В автопробеге приняли участие около 600 жителей. Праздничные мероприятия также прошли в Кабардино-Балкарии - здесь состоялся автопробег с участием нескольких десятков автомобилей - и Карачаево-Черкесии, в столице которой около ста человек приняли участие танцевальном игрище "Адыгэ Джэгу".

Принятие в первом чтении законопроекта о выборах главы Ингушетии путем парламентского голосования

Депутаты Народного собрания Ингушетии 24 апреля большинством голосов в первом чтении приняли законопроект, в соответствии с которым глава региона назначается путем парламентского голосования, против проголосовал один депутат. Такой вариант избрания главы республики поддержал Съезд народа Ингушетии, который прошел 20 апреля. Второе и третье, окончательное, чтения по законопроекту об отмене прямых выборов, состоятся в середине мая, постановление о назначении выборов главы Ингушетии планируется принять 30 мая.

23 апреля отделение "Единой России" в Ингушетии определило кандидатов для участия в предварительном внутрипартийном голосовании по выборам главы республики. В список вошли пять человек, в том числе действующий глава республики Юнус-Бек Евкуров.

В Волгограде защита подсудимых по делу о взятках в ГИБДД требует оправдать их с правом реабилитации

В Волгограде в завершающую стадию перешел судебный процесс по делу о взятках в ГИБДД, начавшийся с января 2012 года. Еще 8 апреля суд перешел к прениям сторон, гособвинитель тогда попросила назначить обвиняемым наказание от 8 до 9 лет лишения свободы. На прошлой неделе, 22 апреля, в суде выступили адвокаты подсудимых, которые попросили суд оправдать обвиняемых с правом на реабилитацию. Адвокаты заявляют о недоказанности обвинений, предъявленных их подзащитным. Согласно заявлениям защитников, деньги во втором отдельном батальоне ДПС собирали, но до руководства они не доходили. Ожидается, что 8 мая в прениях выскажутся подсудимые, а после этого суд вынесет свое решение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.