Участники танцевального игрища "Адыгэ Джэгу", приуроченное ко Дню черкесского флага. Черкесск, 25 апреля 2013 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

25 апреля 2013, 23:06

В Карачаево-Черкесии "Адыгэ Джэгу" в День черкесского флага собрало около 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске около ста человек приняли участие танцевальном игрище "Адыгэ Джэгу", приуроченном ко Дню черкесского флага, который отмечается сегодня.

Танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу" в Черкесске. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Аси Капаевой

Жители Черкесска, а также черкесских поселений собрались у стелы Дружбы в столице республики, где с 18.00 по 20.00 и прошло "Адыгэ Джэгу". В основном его участниками были представители черкесской молодежи. Некоторые держали черкесские флаги. Музыкальное сопровождение обеспечивали профессиональные музыканты из аула Бесленей. Участники мероприятия исполнили несколько национальных танцев согласно традиции проведения игрища "Джэгу".

Организатор мероприятия Магомед Борануков во время выступления. Черкесск, 25 апреля 2013 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла""Сегодня День черкесского флага. Своим присутствием на этом мероприятии вы показываете, что черкесский флаг всех нас объединяет. 12 звезд на флаге означают 12 черкесских племен. Мы должны держаться так, как держатся звезды на флаге", - сказал организатор мероприятия Магомед Борануков перед началом танцевального игрища.  

Черкесский флаг – это символ нации, заявил участник мероприятия, черкесский активист и блогер Рустам Лахов.

"Я не знаю, что может быть для черкеса дороже черкесского флага. Для меня честь и флаг – это одно и то же. И за честь, и за флаг можно умереть. Флаг – это символ народа, символ нации. Пока есть флаг - есть народ, есть нация. Поэтому его надо беречь и защищать", - сказал Рустам Лахов.

Он добавил, что праздничные мероприятия в День черкесского флага должны проходить в Карачаево-Черкесии в более широком формате. "К сожалению, среди черкесской общественности есть разногласия. Когда речь заходит о каких-то мероприятиях и лидерах, у нас начинаются проблемы. Такого быть не должно", - заключил Рустам Лахов.

По словам участника мероприятия Аслана К., очень важно чаще собирать молодежь и рассказывать об истории и традициях черкесского народа.

"Сегодня в основном старшее поколение знает историю черкесского флага. Нужно, чтобы молодежь знала историю своего народа. Я считаю, что сегодня мероприятие, даже если не прошло в широком формате, все равно принесло пользу черкесской молодежи. Мы показали свое единство, свою любовь к нашему флагу, нашей истории, нашим традициям", - сказал он.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня День черкесского флага отметили и в Кабардино-Балкарии. По ряду районов республики на нескольких десятках автомобилей проехали участники автопробега, посвященного празднику.

День черкесского флага в первый раз отмечался в 2010 году.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей