×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:25, 30 ноября 2012

Правозащитники: сотрудники ростовской колонии должны быть наказаны за избиение заключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Общественного совета при УФСИН РФ по Ростовской области и правозащитники считают, что распространенный  в сети Интернет виодеоролик с избиением заключенного в ростовской колонии №10 является достоверным. Участвующие в избиении заключенного бывшие и действующие сотрудники УФСИН  должны понести ответственность за превышение должностных полномочий, заявляют правозащитники. 

Как сообщал "Кавказский узел", в Интернете на сервисе YouTube появился шестиминутный ролик, на котором, предположительно, сотрудники исправительного учреждения избивают заключенного в наручниках. В текстовой аннотации к видеоролику было указано, что снимался он в расположенной в Ростове-на-Дону исправительной колонии №10. СК начал доследственную проверку. По ее результатам были задержаны трое сотрудников колонии. 29 ноября задержаны еще двое подозреваемых.

Федор Дериго: подобные факты недопустимы в цивилизованном обществе

"Инцидент, представленный в видеоролике "Беспредел в ИК-10", действительно произошел 4 апреля нынешнего года. По нашему мнению, все виновные в избиении заключенного Шамиля Магомадова (по другим данным - Магомедова. - Прим. "Кавказского узла") должны понести ответственность. Подобные факты недопустимы в цивилизованном гражданском обществе", - заявил член Общественного совета при УФСИН по РФ Ростовской области Федор Дериго после посещения колонии.

Он сообщил, что правозащитники опросили четверых заключенных, имевших отношение к конфликту, которые утверждали, что осужденный сам спровоцировал сотрудников колонии в банно-прачечном комбинате.

Опрошенные дали негативную оценку поведения Ш.Магомадова в данной ситуации, отметил Федор Дериго. "Однако это ни в коем случае не оправдывает участников избиения, их вина очевидна", - приводит слова Федора Дериго "Интерфакс".

Напомним, по данным УФСИН, двое из предположительно принимавших участие в избиении заключенного на момент публикации в Интернете видеозаписи были уволены из уголовно-исполнительной системы.

Витольд Абанькин: надзирателям необходима помощь психологов

"С надзирателями должны работать психологи, подобное отношение к зэкам недопустимо", - сказал после посещения колонии член Общественной наблюдательной комиссии Витольд Абанькин

Он подтвердил, что другие заключенные заявили, что Магомадов отказался выполнять правила внутреннего распорядка.

"Мы пообщались с осужденными, они в один голос сказали, что Магомадов заявлял, что он сын вора в законе и у них будут серьезные неприятности. Те не сдержались. Я их осуждаю, но давайте посмотри так. Зарплата у инспекторов 12-14 тысяч рублей, некомплект, дежурят по полторы-две смены. Ментов ненавидят зэки, их родственники, общественники. И ребята сорвались", - заявил Витольд Абанькин.

Решение проблемы он видит в повышении зарплаты сотрудникам исправительных учреждений и улучшении условий работы. 

"Нужно повышать зарплату сотрудникам, чтобы они не работали сверхурочно. Вообще, я считаю, 15 лет проработал - увольняйте, работа с преступниками - большая психологическая травма, постоянный стресс", - цитирует Витольда Абанькина "Российская газета".

Леонид Петрашис: у нас есть учреждения и похуже

"ИК-10 — это колония общего режима. В последний раз мы посещали ее 26 ноября, на тот момент об этом случае не было известно. Мы проверяли все специальные журналы, где должны фиксироваться случаи применения физической силы, но там этот случай зафиксирован не был", — рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в Ростовской области Леонид Петрашис.

"Это не самая плохая колония, у нас есть учреждения и похуже. Мы сами удивлены, что такое произошло", - заявил Петрашис.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подозреваемых или их представителей.

"Кавказский узел" информировал и о других случаях, когда сотрудники полиции в Ростовской области обвинялись в превышении полномочий. В частности, в ноябре в Таганроге двое полицейских были задержаны по подозрению в избиении подростков. В мае 2011 года районный суд в Ростове-на-Дону приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего полицейского Ярослава Умрихина за незаконное задержание и избиение местного жителя.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

https://www.kavkaz-uzel.eu/ Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При атаке дронов на Советский район Ростова-на-Дону ранения получил ребенок, жильцы двух многоквартирных домов эвакуированы.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.