Райцентр Кашатахского района, город Бердзор. Нагорный Карабах, 13 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

24 октября 2012, 15:20

Сирийские армяне, прибывающие в Нагорный Карабах, отдают предпочтение Кашатахскому району

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семьи армян, которые прибывают из Сирии, из всех семи районов Нагорного Карабаха предпочитают селиться в Кашатахском районе. Здесь уже проживают 19 семей сирийских армян. В Степанакерте проживает одна семья из Сирии. Всем им власти обещают помощь, если они официально оформят статус репатрианта. Также на помощь прибывшим из Сирии армянам в этом году пойдет часть средств, собранных в ходе ежегодного телемарафона всеармянского фонда "Айастан".

Как сообщал "Кавказский узел", армянская диаспора оказалась в сложной ситуации из-за продолжающихся вооруженных столкновений в Сирии. Власти Кашатахского района Нагорного Карабаха заявили о готовности принять в районе всех желающих переехать сюда сирийских армян.

Пока из 19 семей из Сирии, поселившихся в Кашатахском районе, статус репатриантов получили пять семей

Все семьи сирийских армян, прибывших в Нагорный Карабах, живут в основном в Кашатахском районе, в Степанакерте проживает лишь одна семья из Сирии, заявили в министерстве соцобеспечения Нагорного Карабаха.

Здесь же отметили, что не располагают точными данными о том, сколько всего армянских семей из Сирии переселились в Нагорный Карабах, поскольку не все семьи еще получили  статус репатриантов.

"Пока статус репатриантов получили пять семей из Сирии, которые переехали в Кашатахский район в город Ковсакан несколько лет назад. Остальные получат этот статус, если подтвердят, что собираются поселиться в республике навсегда, и, естественно, получат все льготы, полагающиеся им – это жилье в собственность, дорожные расходы, разные кредиты со стороны государства", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела по вопросам репатриантов и беженцев министерства соцобеспечения Элина Мхитарян.

Руководитель  администрации Карвачарского района Валерий Даниелян, где основная часть населения также является переселенцами, заметил, что в его районе нет армян из Сирии, и заявок от них не поступало.

В районной администрации Кашатахского района сообщили, что недавно сюда прибыли три семьи, и через пару дней ожидается прибытие еще одной группы армян из Сирии.

"На сегодняшний день в райцентре Бердзор проживают две семьи переселенцев из Сирии, в городе Ковсакане - 16 семей, в селе Аханус – 1", - рассказал руководитель отдела по вопросам переселенцев райадминистрации Рубен Матевосян.

Он отметил, что в селе Аханус уже два года проживает Сепух Санотян, который занимается земледелием. "На днях Сепух Санотян обручился и в скором времени сыграет свадьбу. Его избранница - жительница села Аханус", - сообщил Матевосян.

По его словам, сирийские армяне предпочитают Кашатахский район, потому что здесь более благоприятный климат, земля плодородная, и люди, которые также являются переселенцами, хорошо понимают их.

Были случаи, когда жители Ковсакана соглашались отдать часть своего земельного участка семье из Сирии, сообщил заместитель мэра этого города Гор Товмасян.

"Были и такие, кто соглашался подождать со строительством дома для себя в пользу сирийских армян. Люди с пониманием относятся к проблемам своих соотечественников", - заметил Товмасян.

Всеармянский фонд "Айастан" направит часть собираемых пожертвований в помощь сирийским армянам

По предложению партии АРФ "Дашнакцутюн" второй этап благотворительный акции "Помоги братьям" по сбору средств в помощь сирийским армянам будет проходить в рамках ежегодного телемарафона всеармянского фонда "Айастан", сообщил представитель партии в Нагорном Карабахе Ара Пулузян.

"Принято решение, что часть пожертвований в ходе марафона в этом году будет направлена в программу "Помоги братьям" для поддержки сирийских армян", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ара Пулузян.

В офисе фонда "Айастан" подтвердили, что 10% от собранной в Армении и Нагорном Карабахе в ходе стартующего 22 ноября "Телемарафона-2012" суммы будут выделены в качестве помощи сирийским армянам на их неотложные нужды.

В пресс-службе фонда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что эту инициативу поддержал местный орган французского филиала фонда, который организует фонетон 15-18 ноября, а 10% от пожертвований западного округа США в день телемарафона будут направлены на оказание помощи сирийским армянам, прибывающим в Армению.

Напомним, акция "Помоги братьям" по сбору помощи сирийским армянам в Нагорном Карабахе прошла в конце сентября. В ее рамках гуманитарный груз, состоящий из произведенных в Карабахе продуктов питания, был направлен в Ереван для отправки воздушным путем в Сирию.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, по официальной информации, в течение первых семи месяцев этого года три тысячи граждан Сирии армянской национальности получили въездную визу в Армению. С начала года по 24 августа в Армении статус беженца получили 90 членов 46 семей сирийских армян. В министерстве диаспоры создана специальная комиссия, занимающаяся вопросами сирийских армян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей