У Суннитской мечети Владикавказа в день окончания Рамадана. 19 августа 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

19 августа 2012, 23:56

Мусульмане регионов Юга России отмечают Ураза-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня у последователей ислама закончился месяц поста Рамадан. Мусульмане регионов, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа России, отмечают окончание Рамадана и начало трехдневного праздника Ураза-Байрам.

Праздник Ураза-Байрам (тюркское название - Ид аль‑Фитр, что в переводе с арабского означает "праздник разговения"), завершает месяц поста Рамадан. В честь праздника принято накрывать столы, принимать гостей, посещать родных и знакомых. Ураза-Байрам в 2012 году начинается 19 августа и длится три дня.

ДУМ Ставрополья: в Рамадан был организован православно-мусульманский детский лагерь

В Ставропольском крае одним из ярких событий в месяц Рамадан стало проведение православно-мусульманского детского лагеря, сообщил представитель Духовного управления мусульман региона.

«20 ребят в возрасте от 10 до 18 лет с 4 по 14 августа жили под одной крышей в духовно-просветительском центре поселка Рыздвяный. Лагерь был организован Ставропольской Епархией и Духовным управлением мусульман Ставропольского края. Он прошел под девизом  «Кавказ – наш общий дом», - рассказал представитель пресс-службы ДУМ Ставрополья.

По его словам, ежедневно посетители лагеря совершали молитвы. «Мусульмане - с имамами, а христиане - со священниками, а досуг ребята проводили все вместе. Для детей было организовано множество познавательных экскурсий по музеям и историческим местам Ставропольского края. С ними проводились беседы о толерантности, пользе здорового образа жизни, а также различные коммуникативные тренинги», - пояснили в муфтияте. 

Представитель ДУМ Ставрополья добавил, что в месяц Рамадан местные мусульмане встречали имамов из Турции и соседних российских регионов.

«Ставрополье в месяц Рамадан посетили четыре имама из Турции. Основной целью пребывания стало посещение отдаленных сел и аулов, где проживают ставропольские мусульмане - аулов Махач, Бейсей, Новкус-Артезиан в Нефтекумском районе и аула Чур в Туркменской районе. Они проводили лекции и другие занятия для прихожан», - заключил собеседник.

Арсланов: в Ростовской области в Рамадан примирились семь разведенных пар

Месяц Рамадан в Ростовской области в этом году имел свои особенности в связи с посещением региона известного мусульманского ученого из Турции Фарука Хожы, сообщил глава Донского муфтията Флюр Арсланов.

«Хафиз Корана (знающий наизусть – прим. «Кавказского узла»), преподаватель Исламского университета Стамбула Фарук Хожа в течение всего месяца посещал мечети и молитвенные дома области, делился своими знаниями с единоверцами», - рассказал Флюр Арсланов.

По его словам, благодаря таким встречам, несколько разведенных пар воссоздали свои семьи. «На этих встречах мусульмане задавали самые разные вопросы, в том числе о семье, браке и разводе. После этих встреч 7 разведенных пар решили воссоздать и сохранить свои семьи», – добавил муфтий.

В месяц Рамадан представители Донского муфтията провели три обряда имянаречения для новорожденных. «Одного из родившихся в этот месяц родители назвали Рамазаном», - сообщил Флюр Арсланов.

Одним из самых важных событий этого месяца муфтий Ростовской области считает открытие молельной комнаты в Шахтинском исправительном учреждении №20. 

Собеседник отмечает, что в этом году пост в месяц Рамадан соблюдало большое количество молодежи. «Мечети были переполнены во время молитв, люди выстраивались на улице. Приходилось даже включать усилители, чтобы на улице было слышно имамов», - заключил Арсланов.

Хаджи-Мурат Гацалов: во Владикавказе было очень много пожертвований

Это молитва в честь окончания месяца Рамадан в Суннитской мечети  Владикавказа. 19 августа 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"В конец месяца Рамадан каждый мусульманин должен сделать взнос закят (милостыня). Собранные средства идут в пользу общины, малоимущим, путникам и другим людям  в виде денег либо в виде сухих продуктов питания, напомнил муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов.

«Очень было много пожертвований. Один человек купил несколько голов скота и попросил, чтобы в каждую нуждающуюся семью мы развезли мясо. У  нас большой список неимущих и стараемся отнести в каждую семью. Мы уже все раздали»- сказал муфтий.

Количество мусульман составляет около 20-25% от всего населения Северной Осетии.

По словам Хаджи-Мурата Гацалова, больше всего этнических мусульман (до 30% местного населения), проживает в Правобережном районе республики. Они живут в основном в селах Зильги, Заманкул, в Беслане. При этом Гацалов отметил, что процент людей, совершающих мусульманские обряды, не высок, он не достигает и 10%.

ДУМ Чечни: закят с одного члена семьи определен в три килограмма зерна пшеницы или риса

В Чечне первый день праздника разговения Ураза-Байрам отмечался 19 августа.

На прошедшем в муфтияте республики совещании богословов было установлено, что именно на этот день приходится завершение месяца поста Рамадан, сообщили в Духовном управлении мусульман республики.

Также по словам собеседника, чеченские богословы обсудили вопрос, связанный с выплатой верующими обязательного в первый день Уразы-Байрама закята.

"Закят с одного члена семьи определен в три килограмма зерна пшеницы или риса, или же в сто рублей. Закят необходимо совершить до наступления времени обязательной утренней молитвы, которая совершается в первый день Уразы-Байрама – Ид-намаза", - сказал представитель ДУМ.

Отметим, в прежние годы праздник Ураза-Байрам, также как и наступление Рамадана, в Чечне отмечался на день позже, чем в других регионах России и странах Ближнего Востока, что вызывало недовольство у большинства верующих республики.

«Помнится, год назад поздравляя всех россиян с наступлением Уразы-Байрама муфтий России заявил, что он поздравляет всех верующих, за исключением мусульман Чечни, потому что у нас в республике завершение Рамадана было объявлено на день позже. Вероятно, именно поэтому наши муллы наконец-то осознали, что их действия выходят за рамки религии, и образно говоря нельзя быть большими мусульманами, чем все мусульмане в целом. Хочется надеяться, что и в последующем встречать и завершать месяц Рамадан мы будем вместе с остальным исламским миром», - сказал житель Грозного Сахиб Ш.

ДУМ Адыгеи: публичных жертвоприношений животных не будет

Накануне праздника Ураза-Байрам Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края определило минимальный размер фитр-садака (закята) – 50 рублей.

Утром в 43 мечетях Адыгеи прошел торжественный намаз. Как отметили в Духовном управлении мусульман, публичных жертвоприношений животных не будет, в Адыгее этот обряд принято проводить дома.

Напомним, что священный месяц Рамадан наступил у мусульман 20 июля. Как сообщил Неджмеддин Абаз, в этом году во всех странах и регионах начало Рамадана было объявлено в один день. В мечетях юга России месяц Рамадан начался с молитвы за убитого заммуфтия Татарстана.

см. также новости "Жители Чечни и Дагестана сообщают о росте цен накануне праздника Ураза-Байрам", "МВД Чечни переведено на усиленный вариант несения службы", "На месяц поста Рамадан в Чечне вводятся ограничения на продажу алкоголя".

Автор: Ася Капаева, Эмма Марзоева, Муслим Ибрагимов. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей