Арсен Галстян. Фото http://www.yuga.ru

02 августа 2012, 07:55

Пятый день Олимпиады в Лондоне не принес медалей командам стран Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках пятого дня Олимпийских игр в Лондоне в среду, 1 августа, было разыграно 12 комплектов наград. Китай в общекомандном зачете остался на первом месте, представители стран Южного Кавказа в этот день  остались без медалей. Российская олимпийская сборная в пятый медальный день летних Игр-2012 завоевала три награды: серебро в мужских синхронных прыжках в воду и турнире саблисток, бронзу - в женской велогонке с раздельным стартом.

В рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа РФ принимают участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе всех стилей. Так, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов (всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа более 200 спортсменов), в тяжелой атлетике – 20. Так, в "олимпийский список" Грузии вошли 35 атлетов, завоевавших олимпийские путевки по 11 видам спорта, Армения отобрала для Олимпиады 25 спортсменов в 9 видах спорта, Азербаджан представлен в 16 видах спорта 53 атлетами. В состав олимпийской сборной России входит 436 человек, которые принимают участие в соревнованиях по 34 видам спорта.

Представитель Азербайджана вышел в финал соревнований по академической гребле

Пятый день Олимпийских игр в Лондоне для Азербайджана ознаменовался выходом в финал на соревнованиях по академической гребле в заплыве на 2000 метров. Выступающий за Азербайджан болгарский гребец, 22-летний Александр Александров преодолел эту дистанцию за 7:20.80, замкнув тройку сильнейших в своем полуфинале. Финал состоится 3 августа.

Успех Александрова с удовлетворением воспринят руководством Национальной федерации Азербайджана по гребле.

Президент Национальной федерации по гребле Эльчин Зейналов назвал выход Александрова в финал "историческим успехом".

"Это действительно исторический успех, отличный результат. Азербайджан впервые в своей истории будет представлен в финале по академической гребле... Поздравляю болельщиков академической гребли, в целом, любителей спорта и желаю успехов Саше в финальном заплыве, который пройдет 3 августа. Обычно в финал в этом виде выходят опытные гребцы. Саша является самым молодым среди них. Самый молодой из соперников на 7 лет старше Александрова. У него большой потенциал, и уже на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро он будет более опытным и сможет стать одним из фаворитов", - сказал Зейналов, комментарий которого распространен пресс-службой Национальной федерации Азербайджана по академической гребле.

Зейналов также высоко оценил успех и Натальи Мустафаевой, днем ранее вышедшей в полуфинал на соревнованиях по академической гребле также на дистанции на 2000 м.

"Наталья Мустафаева – опытная и очень профессиональная спортсменка. В полуфинале она также попала в тяжелую группу. Надеюсь, что Мустафаева добьется хорошего результата. Мы все желаем, чтобы и она вышла в финал", - сказал Зеналов. 

Сам Александр Александров воздержался предсказывать результаты финального заплыва. При этом 22-летний спортсмен отметил, что все пять соперников в финале старше его по возрасту, опытнее по количеству турниров.

"Они проплыли тысячи километров на подобных турнирах, для них это не в первый раз. Я же на Олимпиаде дебютирую. Но, несмотря на это, у меня есть цель: выступить как можно лучше", - цитирует Александрова сайт azerisport.com

Александров это уже третий болгарский спортсмен, выступающий за Азербайджан на этих играх. Штангист Валентин Христов завоевал бронзовую медаль, Боняка Костова оказалась на пятом месте также на соревнованиях по тяжелой атлетике.

На вопрос: "Не обидно, что эти успехи не идут в актив Болгарии?" Александров ответил: "Болгария – родная нам страна, это хорошее место. Но там есть люди, которые мешают развиваться. И мне, и Валентину, и Боянке… В Азербайджане же у нас есть возможность реализовать свой потенциал. И в качестве благодарности мы готовы приносить этой стране медали".

Успешно стартовали 1 августа и азербайджанские боксеры. Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), считающийся специалистами фаворитом в своей весовой категории, в 1/8 финала уверенно победил Меджи Мванба из Демократической Республики Конго. Победив в первом раунде со счетом 8:1, Меджидов во втором раунде досрочно решил судьбу боя. В четвертьфинале соперником Меджидова будет россиянин Магомед Омаров.

Другой азербайджанский боксер Магомед Абдулгамидов (до 56 кг) победил в 1/8 финала японца Сатоши Шимидзу со счетом 22:17. Его соперником в четвертьфинале станет Мохаммед Гуадахи из Алжира.

Еще один азербайджанский бксер Теймур Мамедов (до 91 кг) в 1/8 финала одержал верх над австралийцем Джейа Тапу Опетайа с минимальным счетом 12:11.

Продолжают огорчать болельщиков азербайджанские дзюдоисты.

Так, в состязаниях в весовой категории до 90 кг Эльхан Мамедов в 1/8 финала уступил корейцу Даэ-Нам Сонгу. Мамедов стал седьмым азербайджанским дзюдоистом, завершившим выступление на Олимпиаде.  

Бронзовый призер Олимпиады в Афинах 2004 года Ирада Ашумова завершила выступление в олимпийском турнире по стрельбе из пневматического оружия на 25 м на 23-м месте. Ранее, в стрельбе на 10 м она также не смогла пробиться в финал.

В соревнованиях по фехтованию азербайджанская саблистка Сабина Микина в 1/16 финала победила немку Александру Буйдосо. Но в 1/8 финала Микина уступила представительнице Украины Ольге Харлан.

Велосипедистка Елена Чалых в гонке на время заняла 20-е место. Ранее она не смогла завершить гонку преследования.

2 августа в соревнованиях примут участие четверо спортсменов из Азербайджана.

Эльмар Гасымов выступит на состязаниях по дзюдо (до 100 кг). Его соперником станет казахстанский спортсмен Максим Раков.

Наталья Мустафаева будет вести борьбу в полуфинальном заплыве на дистанции 2000 м по академической гребле.

Евгений Лазуке будет стартовать в соревновании пловцов в заплыве на 100 м баттерфляем.

Боксер Солтан Мигитинов (до 75 кг) продолжит борьбу в 1/8 финала. Ему предстоит бой с бразильцем Фалькао Флорентино.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил надежду на успешные выступления азербайджанских олимпийцев.

"Первая медаль уже добыта. Уверен, что их окажется еще больше. В будущем необходимо более широко обеспечить массовость спорта", - сказал Алиев 31 июля на открытии Олимпийского спортивного комплекса в городе Джалилабаде на юге страны.

По итогам четырех дней Олимпиады стартовали 24 из 53 азербайджанских спортсменов. 18 из них завершили свои выступления, в том числе один с бронзовой медалью. В частности, успешно дебютировал в соревнованиях по тяжелой атлетике 18-летний Валентин Христов (56 кг).

Армянская штангистка Мелине Далузян выступила неудачно

Именитая армянская тяжелоатлетка Мелине Далузян, являющаяся двукратной чемпионкой Европы, неудачно выступила на Олимпиаде в Лондоне.

Мелине Далузян, выступающая в весовой категории 69 кг, провалила все три попытки в упражнении "толчок" и получила "0". В двух попытках в упражнении "толчок" она не сумела поднять 140 кг. После заказала 142 и вновь не смогла справиться с этим весом. В "рывке" Мелине Далузян подняла 111 кг и не справилась с весом в 115 кг, с которым справились многие из ее соперниц.

Спортивный комментатор Сергей Мкртчян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что причиной неудачи атлетки считает неправильно спланированный вес: "Во всяком случае не надо было начинать упражнение "толчок" с такого высокого веса как 142 кг, надо было заявить вес поменьше и этим подстраховаться. Мелине Далузян - это та спортсменка, с которой армянская сборная связывала надежды на получение медали", - заявил С.Мкртчян.

31 июля неудачно выступил другой армянский штангист - Аракел Мирзоян. В рывке Аракел Мирзоян со 2-й попытки поднял 148 кг, затем заказал 151 кг и не смог поднять штангу, получив "0". В "толчке" Мирзоян начал борьбу с 177 кг, но провалил две попытки. В третьей попытке Мирзоян заказал 181 кг и вновь не сумел справиться с весом.

Чемпион Олимпийских игр в тяжелом весе Юрий Варданян, говоря о причинах провала Аракела Мирзояна, указал на фактор индивидуальной тренировки, в частности, на то, что спортсмен не тренировался в командном формате. Второй причиной неудачи спортсмена Юрий Варданян назвал то, что Мирзоян буквально за месяц перед Олимпиадой сбросил 10 кг для того, чтобы перейти в весовую категорию 69 кг. Подобный подход не мог не сказаться негативно на выступлении Аракела Мирзояна.

Спортсмен из Ставропольского края завоевал "серебро" в прыжках в воду

Спортсмен из Ставропольского края Илья Захаров, выступающий в паре с Евгением Кузнецовым, завоевал для российской сборной серебряную медаль Олимпийских игр в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Победителями соревнований стали представители Китая Ло Юйтун и Цин Каи. "Бронза" - у американцев Троя Дюмэя и Кристиана Ипсена. Первому месту россияне уступили почти 18 баллов, а американцев опередили в последней попытке, хорошо выполнив прыжок сложностью 3.8.

Входящая в состав делегации Краснодарского края теннисистка Мария Шарапова в почти трехчасовом поединке в 1/8 финала с трудом одолела Сабину Лисицки из Германии.

С самого начала игры Мария вынуждена была отыгрываться и в итоге проиграла первый сет на тай-брейке. Затем встреча выровнялась, однако ошибки в решающие моменты до последнего держали поклонников спортивного таланта Шараповой в напряжении. В итоге Мария победила со счетом 6:7 (8:10), 6:4, 6:3, передает РИА "Новости".

Сегодня на Олимпиаде будут разыграны 18 комплектов медалей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что 23-летний спортсмен Арсен Галстян первым из российской сборной получил награду Олимпиады в Лондоне, завоевав золотую медаль по дзюдо в категории до 60 кг. Галстян представлял на Олимпиаде два региона - Республику Адыгея и Краснодарский край. Российский дзюдоист, уроженец Дагестана Мансур Исаев в финальном поединке Олимпийских игр в весовой категории до 73 кг 30 июля победил представителя Японии Рики Накая и тоже завоевал золотую медаль Олимпиады-2012. А российские пловцы Данила Изотов из Краснодара и Владимир Морозов из Волгограда в составе команды завоевали бронзовые медали Олимпиады в Лондоне в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. 

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Автор: Фаик Меджид, Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей