×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 22 июля 2012

Участники I Дагестанского форума СМИ обсудят ход расследования убийств журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 23 по 26 июля в Махачкале пройдет первый Дагестанский форум СМИ. В программе - закладка камня на месте будущего памятника погибшим журналистам и выездное заседание секретариата Союза журналистов РФ (СЖР) с повесткой "О ходе расследования убийств журналистов и мерах по обеспечению защиты журналистов".

Напомним, с 1992 года в Дагестане убито 12 журналистов, последним громким убийством в республике стало убийство 15 декабря 2011 года учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. 18 декабря 2011 года на встрече общественных деятелей и представителей СМИ было принято решение создать гражданский комитет, который займется расследованием убийств журналистов. В 2010 году в России зафиксировано 11 случаев смертей журналистов. Семеро из  погибших - журналисты с Северного Кавказа, при этом трое - из Дагестана.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете по печати и массовым коммуникациям Дагестана, 24 июля возле Республиканского газетно-журнального комплекса состоится закладка камня на месте будущего памятника журналистам, погибшим при исполнении своих обязанностей.

Первый Дагестанский форум СМИ пройдет под девизом "Региональные СМИ в общероссийском информационном пространстве: векторы развития". В нем примут участие представители органов власти Дагестана, Союза журналистов России, представители регионов Юга России, главные редакторы республиканских СМИ, журналисты. В первый день форума пройдет встреча председателя Союза журналистов РФ Всеволода Богданова с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

Выездное заседание секретариата СЖР с повесткой дня "О ходе расследования убийств журналистов и мерах по обеспечению защиты журналистов" и "Тенденции развития современной российской журналистики" состоится 24 июля. Вести заседание будет Всеволод Богданов.

Вечером того же дня пройдет международный семинар-тренинг "Юридические аспекты свободы слова. Обеспечение безопасности работы журналиста". Выступят Галина Арапова, директор, ведущий юрист центра защиты прав СМИ, и Светлана Свистунова, эксперт Союза журналистов России, лауреат премии кинофестиваля "Сталкер", кинорежиссер и журналист.

Леонид Никитинский, секретарь Союза журналистов России, руководитель гильдии судебных репортеров РФ, обозреватель "Новой газеты" и Галина Арапова проведут семинар "Журналистское расследование сегодня".

25 июля состоится пленарное заседание форума, пройдут различные семинары и "круглые столы". Также состоится республиканский форум юных журналистов "Медиа-каникулы".

Напомним, 3 июля в Махачкале прошла первая республиканская конференция читателей, зрителей и слушателей национальных СМИ Дагестана. Участники мероприятия рекомендовали органам власти обеспечить поддержку СМИ на языках народов республики, увеличить объем теле- и радиовещания на национальных языках и ускорить принятие закона "О языках народов Дагестана".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии