13 июля 2012, 12:50

Родственники осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса" перенесли митинг после встречи с Евкуровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе встречи с родственниками приговоренных к длительным срокам фигурантов уголовного дела по подрыву "Невского экспресса" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал способствовать освобождению тех, чья вина не доказана. В связи с этим родственники осужденных пока отказались от проведения планируемого ими митинга протеста против приговора.

Напомним, 31 марта 2010 года жителям ингушского села Экажево, носящим фамилию Картоевы, а также их земляку Зелимхану Аушеву Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Позднее 10 уроженцев Ингушетии были арестованы, но своей вины они не признали. Согласно приговору Тверского областного суда от 22 мая 2012 года, четверо подсудимых получили пожизненные сроки. Остальным шестерым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до восьми лет.

В ходе встречи 9 июля в администрации Ингушетии с Юнус-Беком Евкуровым четверо родственников осужденных высказали мнение о несправедливости судебного решения и обратились к руководству республики с просьбой высказать свою позицию по данному вопросу, а также в меру своих полномочий помочь в объективном расследовании дела.

Евкуров выразил мнение, что, возможно, на скамье подсудимых оказались непричастные к преступлению люди. "Руководство республики предпримет все меры, направленные на то, чтобы освободить тех, чья вина не доказана", - пообещал Евкуров.

Он также заявил, что в ближайшее время обратится к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, Генеральному прокурору Юрию Чайке с вопросом о незаконном привлечении к уголовной ответственности Картоевых и Аушева.

На встрече Мухажир Картоев, отец двоих осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса", заявил, что намеченный его семьей на 20 июля митинг протеста против приговора его сыновьям и другим фигурантам дела переносится на более поздний срок. Он объяснил это тем, что руководство республики пообещало оказать помощь в объективном расследовании дела.

О митинге Картоев сообщил 6 июля в своем открытом письме к Евкурову и общественности Ингушетии. В нем он также выразил протест в связи с незаконным, по его мнению, привлечением к уголовной ответственности и вынесением приговора всем осужденным, проходившим по делу "Невского экспресса".

В письме мужчина заявляет, что в уголовном деле нет никаких доказательств в причастности осужденных молодых людей к данному делу, "приводятся размытые и никому непонятные доказательства их вины". По словам Картоева, уведомление о проведении митинга в правительстве республики принимать отказались.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 29 мая в Москве на пресс-конференции, посвященной приговору Тверского суда по делу о взрыве "Невского экспресса" в 2009 году, адвокаты подсудимых заявили о нарушениях в ходе суда и следствия по делу. Татьяна Окушко, Валентина Хорева и Муса Плиев намерены добиваться отмены приговора и нового судебного разбирательства в ином составе суда.

Отметим, что следствие предъявило фигурантам этого дела также обвинения в подрыве "Невского экспресса" 13 августа 2007 года. Адвокат Плиев считает, что новые обвинения в адрес его подзащитных не имеют под собой почвы, а родственники обвиняемых извещали о пытках и психологическом давлении, которое оказывают на их родных представители силовых структур.

Автор: Ваха Белхароев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей