Обвиняемые в подрыве "Невского экспресса" перед началом судебного заседания в Тверском областном суде. 27 января 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

29 мая 2012, 19:10

Адвокаты обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" будут добиваться повторного судебного разбирательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на пресс-конференции, посвященной приговору Тверского суда по делу о взрыве "Невского экспресса" в 2009 году, адвокаты подсудимых заявили о нарушениях в ходе суда и следствия по делу. Они намерены добиваться отмены приговора и нового судебного разбирательства в ином составе суда.

"Кавказский узел" сообщал, что согласно приговору Тверского областного суда четверо подсудимых получили пожизненные сроки. Остальным шестерым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до восьми лет.

Сегодня в Независимом пресс-центре представители стороны защиты подсудимых Татьяна Окушко, Валентина Хорева, Муса Плиев выразили свою позицию относительно обвинительного приговора.

"Доказательств причастности подсудимых к этому делу нет"

Защитница подсудимого Мурата Картоева Валентина Хорева отметила, что "закрытие процесса было незаконным и неправомерным, так как секретная информация была только в одном томе дела".

"Доказательств причастности подсудимых к этому делу нет. Был ли это подрыв или техническая ошибка - так и нет ответа. Мы не могли разглашать выводы экспертиз, поскольку с нас были взяты подписки о неразглашении материалов дела. А в СМИ было опубликовано интервью машиниста поезда, где он ни слова не говорил о взрыве", - сказала на конференции Валентина Хорева.

"В ходе процесса были нарушены принципы равенства и состязательности сторон, поскольку сторона защиты не была допущена к ознакомлению с экспертизами по причине закрытого процесса и подписок о неразглашении материалов дела, вплоть до уголовной ответственности", - заявила адвокат подсудимого Такхана Картоева Татьяна Окушко.

Татьяна Окушко заверила, что будет настаивать на повторном проведении экспертиз, так как "экспертизы не содержат подтверждающих выводов, в них отсутствуют иллюстрирующие материалы".

Адвокат рассказала, что суд отказал стороне защиты в вызове на судебный допрос экспертов. "Я намерена настаивать на повторном судебном разбирательстве", - заявила Окушко.

"У всех десятерых подсудимых на брюках были обнаружены следы гексогена, но при взрыве было применено другое взрывчатое вещество", - отметил адвокат братьев Картоевых Николай Дьяков.

Он сообщил, что по версии следствия было взорвано 10 килограммов тротила. При этом защитник выразил недоумение тем, что потерпевшие в своих показаниях на предварительных допросах свидетельствовали, что взрыва не слышали. Адвокат заявил, что также намерен добиваться нового рассмотрения дела.

Присутствовавший на пресс-конференции адвокат Тимура Картоева Муса Плиев ограничился поддержкой слов своих коллег, но сам от высказываний воздержался.

Адвокатами поданы краткие кассационные жалобы на приговор

Сразу по окончании пресс-конференции адвокаты защиты проинформировали, что уже подали краткие кассационные жалобы на обвинительный приговор их подзащитным.

По словам Татьяны Окушко, она попросила вышестоящую судебную инстанцию направить дело на повторное разбирательство, а также указала, что "вся доказательная база строится на экспертизах, а показания потерпевших описывают лишь их ощущения в момент событий".

"Я подала жалобу на приговор, в которой указала, что приговор не соответствует обвинительному заключению", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Хорева. Она также выразила намерение подать расширенную обоснованную жалобу.

Адвокаты защиты также обратили внимание, что "обвинительное заключение было составлено с грубейшими нарушениями, поскольку в нём должны быть изложены и доводы обвинения и доводы защиты, но доводы защиты в документе не упоминались и, не были указаны свидетели защиты, а поэтому ходатайства стороны защиты отклонялись и не приобщались к материалам дела".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов и суда по поводу заявлений адвокатов.

Напомним, что 31 марта 2010 года жителям ингушского села Экажева, носящим фамилию Картоевы, а также их земляку Зелимхану Аушеву Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Позднее 10 уроженцев Ингушетии были арестованы, но своей вины они не признали.

Следствие предъявило фигурантам этого дела также обвинения в подрыве "Невского экспресса" 13 августа 2007 года (тогда пострадали 60 человек, погибших не было). Адвокат Плиев считает, что новые обвинения в адрес его подзащитных не имеют под собой почвы, а родственники обвиняемых извещали о пытках и психологическом давлении, которое оказывают на их родных представители силовых структур.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей