×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:55, 19 июня 2012

В Армении фигурант по делу о гибели офицера Назаряна заявил, что обвинения против него сфабрикованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна началась процедура допроса обвиняемых. На заседании 18 июня на вопросы сторон отвечал Ваагн Айрапетян, который назвал выдвинутое против него обвинение сфабрикованным. Допрос обвиняемых продолжится 26 июня.

Напомним, офицер Назарян, по версии следствия, был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны пять сослуживцев Назаряна. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, заместитель командира батальона, капитан Акоп Манукян. Родственники погибшего заявляли, что предварительное следствие проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

Ваагн Айрапетян, которому выдвинуто обвинение в доведении до самоубийства Артака Назаряна, во время допроса заявил, что находился в нормальных отношениях с офицером. Он рассказал, что 19 июля 2010 года капитан Акоп Манукян вызвал его на кухню опорного пунка "Гозлу", где в это время находился лейтенант Назарян.

По словам Айрапетяна, он пришел в разгар спора между Манукяном и Назаряном и присутствовал в тот момент, когда Назарян оскорбил капитана, а тот в ответ ударил его. Обвиняемый сообщил, что между Назаряном и Манукяном произошла драка, каждого из них потом сдерживали по два человека. Конфликт завершился мирным выяснением отношений, после чего оба офицера пожали друг другу руки.

Отметим, что в ходе предварительного следствия на форме Айрапетяна были обнаружены следы засохшей крови Артака Назаряна.

Далее обвиняемый рассказал суду, что его после смерти Назаряна забрали в военную полицию, где содержали в изоляторе без предоставления какого-либо статуса. Вместе с тем, Айрапетян сообщил, что на него в военной полиции не оказывалось давления и его там не были.

"Вы сказали, что в военной полиции на вас не было оказано давления, тогда почему вы отказались от своих показаний, данных предварительному следствию", – спросил Айрапетяна представитель правопреемницы потерпевшего, его сестры Цовинар Назарян, адвокат Рубен Мартиросян.

"Когда я подписывал показания, я их не читал, меня это не интересовало", – ответил обвиняемый.

На вопрос суда, знаком ли он с уголовным делом, Айрапетян ответил отрицательно. "Я не знаком с уголовным делом, потому что мне это было неинтересно. Выдвинутые обвинения сфабрикованы, а свидетели, обвинившие меня, дали ложные показания. Сами они не присутствовали на месте событий 19 июля", – заявил Ваагн Айрапетян.

Он также охарактеризовал Артака Назаряна как умного и образованного молодого человека, который не выражал когда-либо недовольства военной службой, хорошо относился к солдатам и был очень отзывчив со своими сослуживцами. В отношении Акопа Манукяна Айрапетян отметил, что "он был очень хорошим командиром".

Айрапетян сообщил, что видел в последний раз Артака Назаряна за день до его гибели – 26 июля, и тогда, с его слов, настроение Назаряна было нормальным.

На вопрос судьи Самвела Марданяна о том, что могло заставить хорошо образованного (Назарян был по специальности иранистом), воспитанного и перспективного молодого человека пойти на самоубийство – возможно, у Назаряна были какие-то душевные проблемы – обвиняемый ответил, что он ничего подобного не замечал.

Процедура допроса обвиняемых продолжится, следующее заседание суда назначено на 26 июня.

"Кавказский узел" сообщал, что в ходе заседания по делу о гибели Назаряна 14 февраля сторона потерпевшего потребовала отвода судьи. Ходатайство не было удовлетворено. На заседании суда 22 февраля по делу демонстрировалась видеозапись с данными ранее показаниями главного свидетеля – рядового Армана Мнацаканяна, поскольку сам он на заседании не присутствовал. На заседаниях 15 и 20 марта были допрошены свидетели Артак Ованисян и Рафаел Эвоян. 28 марта сторона потерпевшего обратилась с ходатайством к суду об отводе кандидатуры прокурора Арутюна Арутюняна. Ходатайство было отклонено.

К допросу Гарегина Саядяна суд приступил 17 апреля. Адвокат потерпевшей стороны Рубен Мартиросян посоветовал свидетелю давать соответствующие действительности показания и заявил, что будет ходатайствовать, чтобы за лживые показания против свидетеля Саядяна было возбуждено уголовное дело. В ходе заседания суда по делу 18 апреля был завершен допрос Саядяна

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Персоналии