30 мая 2012, 04:40

Глава ГИБДД Адыгеи на время следствия по делу сына ушел в отпуск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как ДТП с участием сына начальника управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея Алия Чиназирова вызвало большой общественный резонанс, полковник полиции ушел во внеочередной отпуск.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 7 мая в Майкопе в результате столкновения автомобилей Toyota и ВАЗ-21063 погибли 20-летний водитель и 17-летний пассажир "шестерки", водитель иномарки был госпитализирован. Экспертиза показала, что оба водителя были трезвы. За рулем машины Toyota был сын главы республиканского ГИБДД Алия Чиназирова Асхад.

Инцидент получил широкий общественный резонанс, активно обсуждается в СМИ и сети Интернет, где высказываются предположения о необъективности следствия по делу.

В связи с этим глава ГИБДД Адыгеи Алий Чиназиров решил уйти во внеочередной отпуск. В распространенном пресс-службой ведомства заявлении чиновника говорится: "ДТП, случившееся 7 мая ночью в Майкопе с участием моего сына Асхада Чиназирова, вызвало большой общественный резонанс. Как офицер полиции я принял решение и подал рапорт на имя министра внутренних дел по Адыгее о предоставлении мне внеочередного отпуска. Надеюсь, принятое мною решение будет способствовать прекращению всех попыток обвинить меня во вмешательстве в ход расследования уголовного дела".

Алий Чиназиров выражает уверенность, что по факту дорожно-транспортного происшествия будет проведена всесторонняя и объективная проверка, результаты которой следствие обязательно доведет до общественности.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РА, рапорт полковника полиции рассмотрен и подписан 25 мая. Обязанности начальника ГИБДД Адыгеи на время его отпуска будет исполнять его заместитель, полковник полиции Казбек Мамиек.

Напомним, что родители погибших утверждают, что иномарка, за рулем которой был сын начальника УГИБДД по Республике Адыгея, ехала со значительным превышением скорости в отличие от "шестерки". Родственники погибших обратились к президенту РФ с просьбой разобраться в этом деле непредвзято и наказать виновного.

Уголовное дело по распоряжению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было передано для расследования в ГСУ СК по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, "принимая во внимание общественный резонанс случившегося, с целью проведения объективного расследования Следственным комитетом было инициировано изъятие указанного уголовного дела из производства следственных органов полиции".

Это не первое громкое ДТП в Адыгее. "Кавказский узел" ранее сообщал, что 4 ноября 2008 года недалеко от Майкопа произошла авария с участием главы Роспотребнадзора по Адыгее Аслана Агирова. Автомобиль Агирова столкнулся с машиной ВАЗ-2107, за рулем которой находился Асхад Берсиров. В результате погибли четыре человека – члены семьи Берсировых, в том числе годовалый ребенок.

2 августа 2011 года расследование дела было прекращено "в связи со смертью потенциального виновника ДТП" – водителя "семерки". Защита семьи Берсировых, считающая, что вина водителя ВАЗ-2107 не доказана, обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконным решение о прекращении уголовного дела.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей