03 мая 2012, 01:30

Первый канал Армении оштрафован за отказ от участия в "Евровидении-2012"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский вещательный союз (ЕВС) оштрафовал Армению за отказ от участия в песенном конкурсе "Евровидение", который состоится в конце этого месяца в Баку.

Напомним, армянское общественное телевидение 7 марта официально проинформировало Европейский вещательный союз об отказе участвовать в "Евровидении-2012". В результате в конкурсе примут участие 42 страны. Армения также не будет голосовать в ходе "Евровидения".

Решение о штрафе было принято Телевизионным комитетом и референтной группой ЕВС после изучения дела. В результате Армения должна будет внести взнос за участие в конкурсе, а также выплатить 50 процентов от суммы взноса в качестве штрафа.

Дополнение редакции от 3 мая 15:10: штраф за отказ от участия в конкурсе песни "Евровидение-2012" наложен на Первый канал Армении, сообщает Panarmenian.net.

При вынесении вердикта не учитывались мотивы, по которым в Ереване приняли решение не посылать своих певцов в Баку, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем общественное телевидение Армении будет должно показать финал конкурса в прямом эфире и без перерывов, а в случае отказа страна может лишиться права участвовать в 2013 году в конкурсе, проводимом среди государств-членов ЕВС, сообщает "Эхо Кавказа".

Как писал "Кавказский узел", ранее 22 популярных исполнителя армянской эстрады распространили заявление, в котором посчитали недопустимым участие Армении в песенном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку в связи с антиармянской политикой, проводимой этой страной.

О бойкоте песенного конкурса армянские исполнители сообщили после того, как 23 февраля, по данным армянской стороны, в результате снайперского огня со стороны Азербайджана смертельное огнестрельное ранение получил находящийся на боевом дежурстве на одном из постов близ села Чинари Тавушской области Армении военнослужащий ВС страны Альберт Адибекян.

Руководитель армянской делегации конкурса Гоар Гаспарян после этого заявила, что Общественное телевидение Армении определится с участием представителя страны в Международном песенном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку до 18 марта.

Примечание редакции: см. также новости "Азербайджан выделит на "Евровидение-2012" более 63 млн долларов", "В Азербайджане упрощены визовые процедуры для участников и зрителей "Евровидения-2012", "25 января намечена жеребьевка между странами-участниками "Евровидения-2012", "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей