24 февраля 2012, 10:50

Заявление армянских певцов о бойкоте «Евровидения»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественному телевидению Армении и Европейскому союзу вещателей.

На боевой позиции, расположенной в направлении поселка Чинар в Тавушской области Армении, 23 февраля снайперским выстрелом с азербайджанской стороны был убит 20-летний военнослужащий срочной службы ВС Армении Альберт Адибекян. Это при том, что страны-посредники процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта неоднократно призывали стороны конфликта отозвать снайперов с линии соприкосновения.

Армянская сторона всегда заявляла, что готова на этот шаг. Азербайджан, как видим, не только не принимает это предложение, но и использует любой повод для того, чтобы пролить кровь армянина. В этих условиях мы, нижеподписавшиеся, публично заявляем, что у нас серьезнейшие опасения в связи с участием Армении в конкурсе «Евровидение» в Баку.

Армянские исполнители на протяжении нескольких лет участвовали во всех, в том числе детских конкурсах «Евровидение», которые организуются Европейским союзом вещателей. Однако перспектива провести «Евровидение-2012» в столице Азербайджана Баку стала предметом недовольства и критики общественных организаций, политических деятелей многих стран, а также международных организаций.

Мы заявляем, что отказываемся принимать участие в конкурсе, который пройдет в Баку.

Мы отказываемся выступать в стране, известной массовыми погромами армян. Мы отказываемся выступать в стране, где армяноненавистничество доведено до уровня государственной политики. Мы отказываемся выступать в стране, куда запрещен въезд любому человеку армянской национальности, даже если он является гражданином другого государства, свидетелями чего мы становимся чуть ли не каждый месяц.

Сколько бы ни говорили азербайджанские власти, что обеспечивают безопасность участников, очевидно, что любой исполнитель армянской национальности, любой член армянской делегации может повторить участь Гургена Маркаряна, зарубленного азербайджанским убийцей в Будапеште в 2004 г. во время мероприятий, организованных НАТО.

Мы отказываемся выступать в стране, которая организовала массовые погромы и резню в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мингечауре и Мараге, жертвами которых стали сотни армян. В стране, напавшей на мирное население Нагорного Карабаха, пытавшейся насильно изгнать армян из Карабаха, вытеснить наших братьев и сестер с их исторической родины. Благодаря героической обороне наших сестер и братьев вооруженные силы Азербайджана были отброшены за пределы Арцаха, но и сегодня из Баку слышны угрозы уничтожить армян. И все это делается на уровне президента и различных государственных органов, которые годами воспитывают своих граждан в духе реваншизма и армяноненавистничества.

Мы призываем Общественное телевидение Армении отказаться от намерения послать в Азербайджан участника, одновременно заявляя, что и сейчас готовы принять участие в «Евровидении - 2012», если Европейский союз вещателей решит провести конкурс в другой стране, в которой царит атмосфера гармонии и равной конкуренции, какая была на «Детском Евровидении - 2011» в Ереване, в котором, кстати, Азербайджан не участвовал. Также заявляем, что готовы участвовать во всех остальных конкурсах «Евровидения».

источник: ИА NEWS.am

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей