×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:45, 17 апреля 2012

Евкуров: к похищениям жителей Ингушетии причастны силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии за два последних года правоохранители зарегистрировали 13 фактов похищения людей, к семи из них могут быть причастны силовики, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. 

"Кавказский узел" сообщал, что 10 апреля "Мехк-Кхел" направила обращение на имя депутата Госдумы от Ингушетии Билана Хамчиева в связи с участившимися похищениями и убийствами людей в республике. 13 апреля на заседании Госдумы Хамчиев говорил о нарушениях прав человека сотрудниками силовых структур и сообщил о 88 фактах похищения жителей республики за последние два года. Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что данные о похищениях и причастности к этому силовиков требуют проверки.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Горках Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что его как главу региона "беспокоит работа по фактам похищения людей". Дмитрий Медведев пообещал главе Ингушетии оказать необходимую помощь в расследовании по этим фактам.

Также Евкуров сообщил, что за 2011 год и начало 2012 года в Ингушетии насчитывается 13 похищенных. "Из этих 13 человек по шести мы видим инсценировку похищения, и у нас есть информация, что они находятся в некоторых бандах. А по остальным семи случаям – по почерку, по поведению, по присутствию техники – мы видим, что там есть наличие фактов похищения и следы силовых структур", – отметил глава Ингушетии.

По остальным семи случаям – по почерку, по поведению, по присутствию техники – мы видим, что там есть наличие фактов похищения и следы силовых структур

Евкуров прокомментировал информацию о похищенных, озвученную депутатом Биланом Хамчиевым на заседании Госдумы.

"Нашего депутата Билана Хамчиева ввели в заблуждение в Совете безопасности Ингушетии. Они дали цифру более 80 человек – жителей республики, которые пропали, и тех, которые находились в розыске. В их число попали и те, кто, не поставив в известность своих близких, уехал работать, женился, обретя свою половину за пределами Ингушетии", – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Он не уточнил, какие конкретно структуры могут быть причастны к этим преступлениям, отметив, что в этом разберется следствие. По словам Евкурова, по этим делам работает "серьезная бригада", сообщает ИТАР-ТАСС.

Муцольгов: только за 2011 год в республике было похищено 18 человек

Руководитель ингушской Автономной некоммерческой организации "Машр" Магомед Муцольгов, который ведет свой блог на "Кавказском узле", не согласен с цифрами, озвученными Юнус-Беком Евкуровым о количестве похищенных жителей Ингушетии.

"На сайте нашей правозащитной организации висит поименный список похищенных, и там значительно больше людей, чем 13 человек. Я могу назвать такие цифры: с 2002 года в Ингушетии было похищено в общей сложности 214 человек. Все они названы поименно", – отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Муцольгов.

Если брать статистику за два года, то, по информации "Машр", только за 2011 год было похищено 18 человек. По словам Муцольгова, дело о поиске пропавшего без вести приостанавливается сразу после того, как только становится известным, что в деле каким-то образом фигурируют спецслужбы.

Как только выяснилось, что в деле фигурировали сотрудники силовых структур, следствие прекратило работу, начав заниматься отписками

"Так было с делом моего брата, похищенного силовиками (Башир Муцольгов, 1975 года рождения, был похищен вооруженными лицами в масках и камуфлированной форме 18 декабря 2003 года в центре Карабулака. – Прим. "Кавказского узла"). Как только выяснилось, что в деле фигурировали сотрудники силовых структур, следствие прекратило работу, начав заниматься отписками. Среди перечисленных в документах "Машр" случаев похищений людей, есть те, которые происходили при свидетелях, то есть люди видели, к примеру, как человека увозят вооруженные люди на БТРах. А потом их находили с колотыми ранами в лесу. Были такие случаи. При этом следственные органы республики занимают позицию, как будто они не в курсе происходящего", – рассказал правозащитник.

Ингушей похищали и в других регионах России, не только на Северном Кавказе, уточняет Муцольгов. С его слов, по неизвестным причинам все эти дела закрывались на основании 208 ст. УКП (основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия) на основании того, что "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено".

Причиной этого, по мнению правозащитника, является отсутствие независимого органа, "кровно" заинтересованного в поиске людей. Муцольгов отметил необходимость создания комиссии, которая занималась бы только розыском пропавших без вести или похищенных, вне зависимости от обстоятельств, людей.  

"Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, создавая в стране общественные институты контроля (формирование общественных наблюдательных комиссий началось в 2008 году в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. – Прим. "Кавказского узла"), надеялся на поддержку общества. Но в регионах, и в Ингушетии в частности, все эти общественные советы формируются из лиц, проявляющих лояльность к позиции руководства республики и силовых ведомств. Какая помощь может поступать от таких общественных советов?", – считает Магомед Муцольгов.

"Сейчас, что бы ни говорили власти Ингушетии, никто реально не занимается розыском людей, и это влечет за собой серьезные последствия", – заключил Муцольгов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 3 апреля в Назрани на улице Осканова при проведении спецоперации погибли пять человек, в том числе одна женщина. По официальной версии, на телах пассажиров автомобиля, которые были взорваны вместе с машиной, были закреплены самодельные взрывные устройства. А по словам местных жителей, убитые были работниками кирпичного завода.

Позднее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с родственниками погибших и заявил, что информации о причастности к вооруженному подполью троих из пяти убитых нет. В связи с этими событиями общественные организации республики намерены провести общенациональный митинг.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допустить.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.