×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:02, 16 апреля 2012

Защитники парка Маштоца в Ереване приступили к демонтажу киосков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снос ларьков в парке Маштоца в Ереване 15 апреля начала инициативная группа "Бригада", состоящая из общественных деятелей и выступающая против застройки в парка.

"Мы сделаем все возможное и от нас зависящее, чтобы прекратить беззаконие в общественном месте", - заявил член инициативной группы "Бригада", политолог Андреас Гукасян.

Напомним, 31 марта группа "Бригада" собралась в парке для демонтажа ларьков. На тот момент торговые павильоны были обнесены заграждениями и оцеплены полицейскими. 1 апреля "Бригада" объявила круглосуточную акцию протеста до тех пор, пока вопрос не решится в пользу защитников парка.


По состоянию на 15 апреля к десяти членам "Бригады" присоединились еще 50 общественных деятелей, сформулировав шесть отрядов. "С каждым днем нас становится все больше, а ряды полицейских, охраняющих ларьки в парке, редеют. Они прекрасно понимают всю серьезность наших намерений", - отметил член "Бригады", директор Армянского центра стратегических исследований Манвел Саркисян.

Активисты инициативной группы "Бригада" требуют у главы городской полиции комментария по поводу пресечения их действий. Ереван, 15 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Активисты, согласно заранее запланированному, по их словам, плану, приступили 15 апреля к вторжению на территорию ларьков. Полицейские назвали эти действия незаконными и вытеснили всех активистов за пределы частной собственности.

"Мы призываем городские власти прекратить бессмысленные, незаконные действия в парке. Мы будем стоять здесь и использовать разные методы воздействия до тех пор, пока наши чиновники не отзовут свое решение и не вернут общественную территорию общественности", - заявил Гукасян.

Попытка демонтажа киосков в парке Маштоца. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Участники "Бригады" призвали присутствующих не применять насилие и не поддаваться на провокации. "Если в определенной ситуации кто-то не может сориентироваться, что делать, лучше не делать ничего, чтобы избежать столкновений с полицией", - пояснили они.

Народная артистка Лала Мнеян на акции инициативной группы "Бригада" по демонтажу киосков в парке Маштоца. Ереван, 15 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Народная артистка Лала Мнеян присоединилась к "Бригаде" 2 апреля и состоит в третьем отряде организации. "Невозможно больше смотреть на то, как несколько людей, превышая свои должностные полномочия, выносят незаконные решения и пополняют свои карманы. Нельзя допустить, чтобы эти люди вместо нас решали наше будущее, будущее наших детей, нашей нации", - заявила Мнеян.

Актриса надеется, что "в один прекрасный день люди изменятся и, наконец, признают свои совершенные ошибки. 

"Мне было смешно, когда полицейские меня вывели за пределы ларьков со словами "женщина, вы топчете и уничтожаете газон". Но никто из них не задумывается о том, что этот же самый зеленый участок они забетонировали", - отметила Лала Мнеян. Она считает, что полиции вместо того, чтобы делать подобные замечания, следовало с самого начала "пресечь незаконные действия городских властей".

Сотрудники полиции в свою очередь заявили, что к тому, что "действия активистов приобретают незаконный характер и подлежат административному наказанию, добавить нечего".

"Я поражаюсь терпению наших полицейских и их методам сопротивления против действий активистов, учитывая их провокации. Полицейские не воспринимают активистов, как врагов. И это главное", - отметила жительница Еревана Нарине Саркисян.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков. 14 марта участники круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки. 

15 марта правительство Армении приняло решение о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок. Однако представители экологических организаций продолжают круглосуточный сидячий пикет в парке.

Напомним, в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.