13 апреля 2012, 22:00

Иванишвили примет участие в парламентских выборах в Грузии, заявляет его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", бизнесмен Бидзина Иванишвили будет участвовать в парламентских выборах, несмотря на нерешенную проблему со статусом гражданина. Иванишвили воспользуется конституционными изменениями, заявил его адвокат Арчил Кбилашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 апреля христиан-демократы предложили изменить Конституцию для участия Бидзины Иванишвили в выборах. В частности, оппозиционеры предлагают сделать доступными избирательные процессы для граждан стран Евросоюза, проживающих в Грузии на протяжении 10 лет.

По заявлению Кбилашвили, хотя Иванишвили воспользуется предлагаемыми конституционными изменениями, но его позиция по вопросу о собственном гражданстве остается неизменной, передает "Грузия online".

Законопроект, позволяющий Иванишвили принять участие в выборах, уже одобрили представители правящей партии.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что таким образом будет решена проблема гражданского статуса "некоторых оппонентов" правительства Михаила Саакашвили.

Бидзина Иванишвили будет иметь право на участие в парламентских выборах, подтвердил представитель большинства парламента Грузии Гока Габашвили.

"Бидзина Иванишвили, так же как и другие оппозиционные лидеры, будет иметь возможность участвовать в выборах. Раньше эта тема была только в политическом контексте. Политический вопрос исчерпан, он имеет полную возможность для того, чтобы принять участие в выборах", - приводит слова Габашвили GHN.

Одновременно адвокаты сообщили, что Бидзина Иванишвили все равно внесет в Тбилисский городской суд иск по поводу своего гражданства.

"Мы внесем иск не потому, что надеемся на объективное решение, а для того, чтобы обозначить принципиальные и последовательные процессы", - заявил Арчил Кбилашвили.

По словам адвоката Сандро Барамидзе, защита будет требовать объявления недействительным заключения гражданского реестра по гражданству Бидзины Иванишвили и обнародования решения президента Грузии, передает "Русская служба BBC".

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. После того как указ был обжалован в суде, гражданство Грузии было возвращено супруге бизнесмена. 24 января адвокаты Иванишвили обжаловали отказ суда в восстановлении ему грузинского гражданства.

Иванишвили для получения грузинского гражданства не может рассчитывать на процедуру натурализации, об этом говорится в опубликованном 4 апреля заключении по вопросу принятия гражданства агентства гражданского реестра Министерства юстиции Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей