29 марта 2012, 04:59

Прокуратура Ставропольского края истребует из частной собственности земельные участки в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Ставропольского края по иску прокуратуры вынес восемь решений о возвращении в муниципальную собственность земельных участков на территории Пятигорска, переданных в собственность коммерческим предприятиям.

Всего в Арбитражный суд, начиная с марта 2011 года, было подано 14 подобных исковых заявлений.

В обоснование требований прокуратура ссылается на положения постановления правительства РФ №462 "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ – Кавказских Минеральных Водах", федеральных законов №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и №26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", которые относят территории городов-курортов (Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки) к категориям "особо охраняемых природных территорий".

"К ограниченным в обороте отнесены земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий. Земельные участки, ограниченные в обороте, не предоставляются в частную собственность", - указывается в материалах прокуратуры.

Общая площадь истребуемых прокуратурой участков составляет 15,9 гектара. Все они заняты коммерческими либо производственными объектами и ранее находились в аренде у различных предприятий, а затем были выкуплены у муниципалитета в частное владение, передает корреспондент "Кавказского узла".

В частности, арбитражным судом первой и апелляционной инстанций уже признан ничтожным договор купли-продажи участка площадью 2 966 кв. м под торгово-складскими помещениями ООО "Генри и К" в промзоне микрорайона "Скачки".

2 марта Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил ничтожность сделки купли-продажи участка площадью 94 897 кв. м под комплексом нежилых зданий бывшего детского профилактория "Дубрава", которые были приватизированы ООО "Фирма "Орбита" в апреле 2011 года.

22 марта Арбитражный суд Ставропольского края принял аналогичное решение  по участку площадью 14 082 кв. м под складскими помещениями и проходной ООО "Кавминпромвентиляция" также в промзоне "Скачки" и по земельному участку площадью 644 кв. м под зданием сауны на ул. Февральской, принадлежащем ООО "Белизна-1".

В пресс-службе Пятигорского городского суда корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что за последние несколько месяцев прокуратурой края подано также несколько исковых заявлений об истребовании земельных участков из владения физических лиц. Причем по одному из них прокуратура отозвала иск, поскольку в процессе выяснилось, что ответчик является индивидуальным предпринимателем и, соответственно, материалы должны рассматриваться в арбитражных судах.

Также в Пятигорске прокуратура готовит иск в суд о признании незаконным постановления администрации города о выдаче ООО "Кавжилстрой" разрешения на строительство пансионата на предоставленном земельном участке на западном склоне горы Машук.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями указанных коммерческих предприятий относительно изъятия земель.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" активист краевой экологической организации "Солнечный патруль" Евгений Лазаренко, 17 марта по поручению организации он отправил официальное обращение на имя губернатора края Валерия Гаевского в его "Гостевую книгу" на официальном сайте. По словам Лазаренко, текст официального заявления был сокращен модераторами примерно в четыре раза.

Спустя четыре дня, 21 марта, на сайте был дан официальный ответ за подписью Гаевского, где, в частности, говорится: "За каждым шагом собственника участка, есть "добро" судебных инстанций, то есть независимой ветви власти, в деятельность которой я как губернатор вмешиваться не имею права, хотя меня эта ситуация тоже волнует. Вы же имеете полное право оспорить кажущиеся Вам незаконные решения в суде и привести все свои доводы против строительства. Плюс – общественность и экологи вполне могут ставить эти вопросы перед местными депутатами и мэрией".

Напомним, в феврале прокуратура Пятигорска вынесла протест на строительство пансионата на горе Машук. Администрация города  отказала в удовлетворении протеста прокуратуры на указанное постановление.

Напомним, открытое обращение с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук на имя президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина подписали 4 583 человека.

"Кавказский узел" также писал, что в конце января представители "Солнечного патруля" обратились к полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук. Ранее жители обращались в местные органы власти с требованием остановить строительные работы в районе улицы Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы Машук.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей