Строительные работы на Западном склоне Машука. Ставропольский край, март 2012 г. Фото Евгения Лазаренко для «Кавказского узла»

22 марта 2012, 18:20

Прокуратура Пятигорска обратится в суд с иском о незаконности строительных работ на Машуке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске Ставропольского края прокуратура готовит иск в суд о признании незаконным постановления администрации города о выдаче ООО "Кавжилстрой" разрешения на строительство пансионата на предоставленном земельном участке на западном склоне горы Машук.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале прокуратура Пятигорска вынесла протест на строительство пансионата на горе Машук. В ходе проверки прокуратура выяснила, что разрешения на строительство объекта выданы администрацией Пятигорска с нарушением Градостроительного кодекса РФ.

Прокуратура: разрешение администрации Пятигорска на строительные работы на Машуке незаконно

В вынесенном 9 февраля протесте прокуратура признала незаконным постановление администрации о выдаче "Кавжилстрою" разрешения на строительство пансионата на западном склоне Машука, так как застройщик не предоставил положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации.

"В соответствии с законом "Об экологической экспертизе" объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня является проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществить на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения", – отметил в протесте зампрокурора Пятигорска Валерий Косых, уточнив, что город входит в состав особо охраняемого эколого-курортного региона – Кавминвод.

Администрация Пятигорска отказала в удовлетворении протеста прокуратуры на указанное постановление. "По этому вопросу мы будем обращаться с иском в суд. Мы в курсе, что строительные работы на Машуке продолжаются", – сказал представитель прокуратуры.

Администрация: Пятигорск не является особо охраняемым природным объектом

Город-курорт Пятигорск нужно рассматривать как субъект права, а не как особо охраняемый природный объект, так как на сегодня в Пятигорске не установлены зоны горно-санитарной охраны, заявил замглавы города Олег Бондаренко, поясняя позицию администрации.

Поэтому, по его словам, застройщику достаточно согласования с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и органом исполнительной власти субъекта РФ.

Бондаренко также указал на то, что это ведомство проводило проверку "Кавжилстроя" и  нарушений в сфере природоохранного законодательства не выявила.

"Солнечный патруль": на Машуке продолжаются строительные работы

На западном склоне Машука активно ведутся строительные работы, утверждает Пятигорская экологическая организация "Солнечный патруль".

"Несмотря на то, что Пятигорская прокуратура признала незаконным строительство пансионата на западном склоне горы Машук в районе улицы Кучуры, строительные работы здесь ведутся. В начале марта уже полился первый бетон", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор "Солнечного патруля" Евгений Лазаренко.

Он добавил, что "Солнечный патруль" продолжает направлять обращения в различные уполномоченные инстанции с просьбами признать строительство на Машуке незаконным.

В то же время, по словам Лазаренко, главным вопросом, который экологическая организация ставит перед органами власти, является признание незаконным распоряжения правительства края в 2005 году о переводе территории площадью 37,3 гектара на западном склоне Машука из лесных земель в нелесные.

"На коллективные обращения к президенту и премьер-министру России пока не было никакого ответа. Обращение к полпреду президента в СКФО было перенаправлено на рассмотрение в департамент Росприроднадзора по СКФО и Ставропольскую природоохранную прокуратуру. Ответ пришел только из прокуратуры, признавшей вырубку деревьев на Машуке незаконной", – заключил Лазаренко.

Напомним, открытое обращение с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук на имя президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина подписали 4 583 человека.

"Кавказский узел" также писал, что в конце января представители "Солнечного патруля" обратились к полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук. Ранее жители обращались в местные органы власти с требованием остановить строительные работы в районе улицы Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы Машук.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей