21 марта 2012, 16:47

Защита арестованного сити-менеджера Ставрополя отрицает, что он признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, который был арестован по делу о крупной взятке, опровергает слова СК о том, что его защищают только адвокаты по соглашению, в присутствии которых он якобы полностью признал свою вину.

"Кавказский узел" сообщал 20 марта, что, по данным Следственного комитета, Бестужий дважды признал свою вину в присутствии адвокатов.

Адвокат Бестужего Инна Денисова сообщила, что в ее присутствии и в присутствии второго адвоката по соглашению Владимира Игнатова он никаких признательных показаний не давал, кроме того, их не приглашали к участию в следственных действиях.

Денисова отметила, что Бестужий не мог осуществить оплату адвокатов по соглашению в строгой изоляции в республике Северная Осетия – Алания, куда его этапировали из Ставрополя по соображениям безопасности, это могли сделать только его родственники, но они наняли ее и адвоката Владимира Игнатова, однако они не присутствовали при допросе обвиняемого, передает РИА "Новости".

19 марта помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Также, с его слов, Бестужий собственноручно написал отказы от назначенных ему адвокатов.

"Защиту Бестужего осуществляют не представленные следствием адвокаты, а защитники в рамках заключенных соглашений об оказании юридической помощи", – сообщил 20 марта СК.

Между тем Денисова утверждает, что "в материалах жалобы имеется ордер адвоката Джиоева (республика Северная Осетия-Алания), который с 4 февраля осуществляет защиту по назначению как государственный защитник при наличии защитника по соглашению".

"Это притом что Бестужий 2 февраля в качестве подозреваемого заверил подписью свое желание, чтобы все следственные действия с его участием производились в присутствии адвоката Денисовой. Это доказательство того, что наличие защитника по назначению было навязано в условиях жесткой изоляции под давлением, в том числе психологическим", – отметила Денисова.

Также она добавила, что во время ее свидания подзащитным он сделал ряд письменных заявлений в адрес судов и следователя, где указал, что отказывается от адвокатов из республики Северная Осетия – Алания, которые были ему "навязаны". По ее словам, администрация следственного изолятора направила эти заявления в суд и следователю.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля стало известно, что глава администрации Ставрополя задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей. Позднее он был арестован на два месяца, а официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин проинформировал, что Бестужий полностью признал свою вину в совершении преступления и дал показания. 

Родственники Бестужего не видели его с момента задержания. Семья сити-менеджера Ставрополя подала в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении его прав.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей