Адыгея, Майкопский район, поселок Удобное, март 2012 г. Жители набирают воду из колонки. Фото Леонида Мертца.

20 марта 2012, 18:15

О почти полном прекращении подачи воды в дома заявили жители столицы Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители многоквартирных домов Майкопа сообщают о перебоях или практически полном прекращении подачи воды в их дома. В МУП "Водоканал" причиной возникших проблем назвали глубокое промерзание почвы на сооружениях майкопского водовода. Власти Майкопа обещают наладить водоснабжение.

"Кавказский узел" сообщал, что с конца января в Майкопе ограничено водоснабжение. По данным работников МУП "Водоканал", на первых этажах многоквартирных домов и в частном секторе вода есть, но в небольшом количестве и со слабым напором. В начале марта в Майкопе был введен режим жесткой экономии воды.

"Проблемы с водоснабжением в Майкопе впервые достигают такого критического уровня"

Жительница одного из многоэтажных домов по ул. Первомайской Инна Н. рассказала, что с 13 марта по сегодняшний день в ее доме нет воды: "Проблемы с водой начались в конце января. Вода поступает только на первые этажи. Были нетипичные для нашего региона морозы. Коммунальщики говорили, что промерзли трубы, и поэтому нет воды. Почти весь центр города живет без воды. Ее нет в многоэтажках района центральных улиц Первомайской, Краснооктябрьской и других, а также района целлюлозно-картонного завода".

По ее словам, существуют также проблемы с водоснабжением в районах Михайлово и Восход.  "Где-то вода подается в ограниченном режиме, но больше всего, мне кажется, пострадал центр. У нас ее, практически, не бывает. Например, с 13 марта воду дали только  18 марта в течение двух часов. Больше ее не было. То есть, с конца января живут в таком режиме – им могут дать воду один раз в течение двух часов, а потом 3-5 дней ни капли", - говорит Инна.

Мы как горожане не ощущаем, что о нас беспокоятся

Женщина отмечает, что по телевидению чиновники просят жителей первых этажей не отказывать в просьбе соседей сверху и наливать им воду. Она считает, что власти города и жилищно-коммунальные службы не беспокоятся о гражданах: "Мы как горожане не ощущаем, что о нас беспокоятся. Нам говорят: "Терпите, это от нас не зависит". Ведь можно хотя бы на подъезде вешать объявление о том, что воды не будет определенное количество дней".

О том, что более месяца в Майкопе власти никак не могут наладить нормальное существование людей в многоэтажных домах, заявила и жительница дома района ЦКЗ Фатима К.

"Если на первых этажах и, следовательно, в особняках чиновников вода есть, то на верхних этажах совсем другая ситуация. Все, что происходит в Майкопе – это унижение человека, это абсолютное бессилие властей города. Пора брать пример с москвичей и выходить на митинг "Дайте воды!", - заключила жительница Майкопа.

Еще одна жительница адыгейской столицы Наталья С. сказала, что проблемы с водой такого уровня в Майкопе случаются впервые.

можно наладить хотя бы подвоз воды два раза в день по графику

"Уже полтора месяца мы забыли про то, как можно нормально искупаться и помыть посуду. Проблемы с водой были и раньше, но такого критического уровня они достигли только сейчас. Смешно слушать нелепые и беспомощные объяснения о природном факторе. Ведь можно наладить хотя бы подвоз воды два раза в день по графику", – считает жительница города. Современные технологии позволяют наладить водоснабжение при гораздо более низких температурах – "только этим надо заниматься, а не ждать, что все само собой рассосется".

"Причина проблем – в глубоком промерзании почвы на водозаборных сооружениях"

"Причина возникших проблем – в глубоком промерзании почвы на водозаборных сооружениях Майкопского группового водовода", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" директор МУП "Водоканал" Мурат Нагоев.

По словам Нагоева, МУП "Водоканал" запустил артезианские скважины, пробуренные рядом с большими котельными в Майкопе, и артезианский водозабор в районе хутора Гавердовского, который дает городу дополнительно 25-26 тысяч кубометров воды в сутки.

Как отмечает директор "Майкопводоканала", избежать проблем с водоснабжением в будущем поможет реконструкция Майкопского группового водовода, первые трубы которого были уложены в 1979 году.

"В ходе строительства новой нитки магистрального водовода уже освоено 650 млн рублей, проложено 22 км труб. В этом году ожидается выделение около 300 млн рублей на продолжение работ, будет проложено еще около 10 км труб", - пояснил Нагоев. 

В общей сложности будущая магистраль будет длиною 64 км. Для этого необходимо около 1,2 млрд рублей. Согласно проекту, она охватит два дополнительных источника: родник Водопадистый и реку Пшехасу, что значительно увеличит поступление воды.

На первые этажи многоэтажных домов поступает и холодная и горячая вода, сообщил сегодня заместитель главы города Майкоп Николай Долотов.

"С 20 до 22 часов с сегодняшнего дня будет обеспечена подача холодной воды на все этажи. При этом горячая вода сегодня с 7 часов утра подается, и ограничения ее подачи не будет", - заявил Долотов.

По его словам, 19 марта был первый день, когда в горах было +4 C. "При этом снег, который лежит в горах, выполняет роль термоса. Ледники по-прежнему не оттаивают. Поэтому та вода, которая пришла в город и улучшает ситуацию, - это пока снеговая вода, которая поступает в реку. Главный источник поступления воды – водозабор В-3 пока дает воду в ограниченном количестве. В водозабор В-2 вода не поступает", - пояснил Долотов.

Автор: Алла Савина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей