×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:05, 23 февраля 2012

В Москве сегодня пройдет панихида по погибшим солдатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сегодня пройдет панихида по солдатам, погибшим в мирное время, в том числе в Чечне и других регионах Кавказа. Заказанная фондом "Право матери" служба состоится в храме Всех Святых бывшего женского Ново-Алексеевского монастыря.

"Родители соберутся вместе, чтобы помянуть погибших сыновей и найти поддержку друг у друга в своем общем горе. Для нас, сотрудников фонда, как и для семей погибших солдат, день 23 февраля никогда не будет ни праздничным, ни выходным", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" активистки правозащитной организации  "Право матери".
 
Организаторы акции встретятся с родителями погибших и с журналистами в 11 часов 15 минут на улице у выхода из станции метро "Красносельская". Затем они вместе направятся в храм.
 
"Такие панихиды мы проводим с 1991 года. Поначалу заказывали службу в разных храмах, а потом остановили свой выбор на храме Всех Святых. Здесь служители церкви с пониманием относятся и к пожилым родителям, чьи сыновья погибли, будучи некрещеными, еще в советской армии, и к родителям, официальная версия гибели чьих сыновей - "самоубийство". После традиционной панихиды священники всегда обращаются к родителям погибших со словами поддержки",- пояснила корреспонденту "Кавказского узла" председатель фонда "Право матери" Вероника Марченко.

По подсчетам фонда, ежегодно в российской армии гибнет порядка трех тысяч человек.

"Мы призываем всех в этот день отдать дань памяти тем, кто так мало прожил, и выразить сочувствие их осиротевшим родителям", - отмечают представители фонда. "Право матери" приглашает, в частности, оказать помощь пожилым и больным родителям погибших солдат, чтобы они смогли дойти до церкви.

Согласно оценке ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), только за две войны в Чечне с 1994 года погибло до 15 тысяч военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Сотрудники полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Жительница Дагестана обвинила полицейского в избиении

Следователи в Махачкале отказались проводить проверку по жалобе Гёзель Умалатовой, которая заявила о насилии со стороны сотрудника полиции. Сам силовик обвинил Умалатову в оскорблении и угрозах.