23 февраля 2012, 06:05

В Москве сегодня пройдет панихида по погибшим солдатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сегодня пройдет панихида по солдатам, погибшим в мирное время, в том числе в Чечне и других регионах Кавказа. Заказанная фондом "Право матери" служба состоится в храме Всех Святых бывшего женского Ново-Алексеевского монастыря.

"Родители соберутся вместе, чтобы помянуть погибших сыновей и найти поддержку друг у друга в своем общем горе. Для нас, сотрудников фонда, как и для семей погибших солдат, день 23 февраля никогда не будет ни праздничным, ни выходным", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" активистки правозащитной организации  "Право матери".
 
Организаторы акции встретятся с родителями погибших и с журналистами в 11 часов 15 минут на улице у выхода из станции метро "Красносельская". Затем они вместе направятся в храм.
 
"Такие панихиды мы проводим с 1991 года. Поначалу заказывали службу в разных храмах, а потом остановили свой выбор на храме Всех Святых. Здесь служители церкви с пониманием относятся и к пожилым родителям, чьи сыновья погибли, будучи некрещеными, еще в советской армии, и к родителям, официальная версия гибели чьих сыновей - "самоубийство". После традиционной панихиды священники всегда обращаются к родителям погибших со словами поддержки",- пояснила корреспонденту "Кавказского узла" председатель фонда "Право матери" Вероника Марченко.

По подсчетам фонда, ежегодно в российской армии гибнет порядка трех тысяч человек.

"Мы призываем всех в этот день отдать дань памяти тем, кто так мало прожил, и выразить сочувствие их осиротевшим родителям", - отмечают представители фонда. "Право матери" приглашает, в частности, оказать помощь пожилым и больным родителям погибших солдат, чтобы они смогли дойти до церкви.

Согласно оценке Правозащитного центра "Мемориал", только за две войны в Чечне с 1994 года погибло до 15 тысяч военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей