Активист "Другой России" Дмитрий Путенихин (Матвей Крылов). Фото из блога Алека Д. Эпштейна, http://alek-epstein.livejournal.com/92721.html

31 октября 2011, 05:25

Суд рассмотрит дело активиста "Другой России", подозреваемого в нападении на прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тверском районном суде Москвы изберут меру пресечения для активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина (известного как Матвей Крылов). Он подозревается в нападении на прокурора по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве в прошлом году.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 октября фигурантам по делу о беспорядках на Манежной площади был вынесен приговор. После этого гособвинитель Алексей Смирнов вышел к журналистам рассказать о процессе. К журналистам присоединился Дмитрий Путенихин, который спросил, считает ли прокурор приговор справедливым. Получив положительный ответ, молодой человек плеснул Смирнову в лицо водой.

"Я увидел, что стоит прокурор, увидел бутылку воды, стоящую на земле, взял ее и выплеснул ему в лицо. Тем самым я выразил протест против вынесенного приговора в отношении наших друзей. Мы считаем его несправедливым", - цитирует Путенихина НТВ.

Молодой человек и еще несколько активистов были задержаны. Гособвинитель написал заявление в Следственный комитет о поступающих угрозах его жизни, информирует радио "Вести FМ".

Мировой судья Тверского района Москвы 29 октября не стал рассматривать дело. Он заявил, что поступивший материал в отношении молодого человека неправильно оформлен, и отправил на доработку. В связи с этим Путенихина снова доставили в ОВД, передает "БиБиСи".

30 октября в Тверском ОВД активисту было предъявлено обвинение по части 2 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования). По этому обвинению Путенихину грозит штраф или арест от трех до шести месяцев, или лишение свободы до двух лет, отмечает официальный сайт "Другой России".

Адвокат Светлана Сидоркина рассказала, что следователь Александр Петриченко утверждает, что Путенихин, облив водой гособвинителя по "Манежному делу" Алексея Смирнова, крикнул: "Смерть прокурору!"

Сам молодой человек заявляет, что кричал: "Не забудем, не простим". Эти слова подтверждают и снятые НТВ на месте происшествия видеокадры.

Отметим, что Дмитрий Путенихин - сторонник Эдуарда Лимонова, лидера "Другой России". Он ранее участвовал в мирных захватах зданий - за попытку проникновения в здания Государственной думы был арестован на восемь суток, в октябре 2009 года - осужден по статье 282.2 (участие в деятельности организации признанной экстремистской) за мирный захват приемной Министерства иностранных дел РФ и приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Путенихин является инициатором возрождения "Маяковских чтений" - традиции чтения стихов у памятника Маяковскому на Триумфальной площади, участником "Маршей несогласных".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека. На скамье подсудимых находились Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. Они были приговорены к срокам заключения от двух до 5,5 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей