24 октября 2011, 06:56

Представителю московского офиса бизнесмена Иванишвили запрещено покидать Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотруднику московского офиса грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили - Валерию Левину, представители правоохранительных органов Грузии запретили выезд из страны. Он был задержан поздно вечером 22 октября, но освобожден через несколько часов.

Левин, по данным пресс-секретаря Иванишвили, перевозил документацию, которую представители бизнесмена официально запросили от консульства России по вопросу российского гражданства бизнесмена. Сотрудник московского офиса был задержан прямо в аэропорту.

"Удостоверение личности, документ, подтверждающий российского гражданство, справка из налоговой службы, справка о местожительстве Иванишвили - это было необходимо для процедуры прекращения российского гражданства бизнесмена", - пояснил пресс-секретарь.

После задержания в аэропорту Левина доставили во второй корпус МВД Грузии, в так называемое "здание модуля". "Левина освободили ночью 22 октября после нескольких часов допроса. Грузинские правоохранительные органы запретили Левину покидать Грузию", - уточнил собеседник.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил журналистам, что по сути это не являлось задержанием. "Это была процедура проверки", - цитирует Утиашвили ИА "Новости-Грузия".

По словам пресс-секретаря бизнесмена, адвокаты до сих пор не смогли установить, по какой причине он был задержан.

Между тем, адвокат Шалва Тадумадзе заявил, что, по информации следствия, Левин провез в Грузию радиоактивное вещество. Именно это, по заявлению адвоката, стало причиной задержания сотрудника Иванишвили.

По словам источника, у Левина с собой действительно были минералы, но это камни, прилагающиеся к детскому журналу и которые собирает дочь Иванишвили.

Адвокат подчеркнул, что для определения, содержат ли эти минералы радиоактивные вещества, будет проведена экспертиза кристаллов. "Кристаллы отправят на экспертизу, а ответ станет известен через две недели", - добавил Тадумадзе.

Вместе с тем, адвокат отметил, что уголовное дело возбуждено по факту, и Валерий Левин не имеет статус подозреваемого или свидетеля, передает "Грузия online".

Как сообщал "Кавказский узел", 18 октября пресс-секретариат грузинского бизнесмена Бидзины Иванишвили распространил чрезвычайное заявление о нападении на инкассаторскую машину банка "Карту", принадлежащего бизнесмену. По информации МВД, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 194 УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах), а сотрудники "Карту" были отпущены после допроса по этому делу.

19 октября стало известно, что сотрудники охраны резиденции бизнесмена Иванишвили, числившиеся в штате полиции, по требованию Департамента охраны полиции Грузии сдали табельное оружие. В настоящий момент с Иванишвили остаются лишь его личные охранники.

Напомним, что Иванишвили, заявивший 7 октября о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, назвал на прошедшей неделе партии, с которыми он готов сотрудничать. Принять решение о вступлении в политику, по словам Иванишвили, его вынудили "тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения". Также бизнесмен выразил готовность приобрести любой грузинский телеканал, у которого есть лицензия на информационные программы. 

11 октября выяснилось, что Иванишвили не сможет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в Грузии, так как больше не является грузинским гражданином. Специальное распоряжение президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена будет обжаловано в суде, заявила адвокат Иванишвили Эка Беселия.

При этом политологи Грузии сдержанно оценивают перспективы партии Иванишвили на выборах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей