19 октября 2011, 15:16

В Грузии отпущены сотрудники принадлежащего Иванишвили банка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники банка "Карту", принадлежащего грузинскому бизнесмену Бидзине Иванишвили, были отпущены после допроса по делу об отмывании денег, проинформировал глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 октября пресс-секретариат грузинского бизнесмена Бидзины Иванишвили распространил чрезвычайное заявление о нападении на инкассаторскую машину банка "Карту", принадлежащего бизнесмену. По данным МВД Грузии, было задержано несколько человек с большой суммой наличных денег по подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах.

По информации МВД, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи
194 УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах).

"Возбуждено уголовное дело, в связи с чем были допрошены несколько человек. Они не задержаны", - уточнил Хизанишвили.

О других деталях дела он не сообщил, передает ИА "Новости-Грузия.

По словам адвоката Лили Гелашвили, допрос задержанных сотрудников "Карту" проходил без адвокатов, пишет агентство IPN.

"Задержанные сами отказались давать показания в присутствии адвокатов. Я уверена, что это произошло под давлением", - заявила адвокат. Согласно ее сведениям, сейчас все шесть сотрудников банка уже освобождены.

Сегодня президент принадлежащей бизнесмену Бидзине Иванишвили компании "Карту групп" Нодар Джавахишвили заверил, что банк "Карту" не имеет никакого отношения к "отмыванию денег". По его мнению, "власти хотят найти повод для того, чтобы войти в банк", информирует "ПИК".

"Нам нужны были наличные деньги, и мы взяли сумму у нашего партнера "Банка Грузии". Никакого отмывания денег нет", - прокомментировал он обнаружение полицией крупной суммы денег в автомобиле, принадлежащем банку.

Также сегодня стало известно, что сотрудники охраны резиденции бизнесмена Иванишвили, числившиеся в штате полиции, по требованию Департамента охраны полиции Грузии сдали табельное оружие. В настоящий момент с Иванишвили остаются лишь его личные охранники, добавили в пресс-службе бизнесмена.

Напомним, Бидзина Иванишвили, заявивший 7 октября о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, назвал на прошедшей неделе партии, с которыми он готов сотрудничать. Принять решение о вступлении в политику, по словам Иванишвили, его вынудили "тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения".

Однако 11 октября стало известно, что Иванишвили не сможет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в Грузии, так как бизнесмен больше не является грузинским гражданином. Специальное распоряжение президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена будет обжаловано в суде, заявила адвокат Иванишвили Эка Беселия.

Ранее бизнесмен выразил готовность приобрести любой грузинский телеканал, у которого есть лицензия на информационные программы. Совладелец грузинской телекомпании "Маэстро", один из лидеров "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили уже выразил готовность передать права на управление телеканалом Иванишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей