×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:35, 19 октября 2011

Иванишвили заявляет, что грузинские силовики напали на его банк в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретариат грузинского бизнесмена Бидзины Иванишвили распространил чрезвычайное заявление, в котором сообщается о нападении на принадлежащий бизнесмену "Карту банк". По данным МВД Грузии, задержано несколько человек с большой суммой наличных денег по подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах.

Напомним, Бидзина Иванишвили, заявивший 7 октября о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, назвал на прошедшей неделе партии, с которыми он готов сотрудничать. В список миллиардера вошли "Республиканская партия Грузии" и "Наша Грузия - Свободные демократы". Принять решение о вступлении в политику, по словам Иванишвили, его вынудили "тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения".

"Власти Грузии начали открытые, агрессивные и преступные действия против Иванишвили. 18 октября 2011 года в 17:00 было осуществлено прямое нападение на принадлежащий ему "Карту банк". На инкассаторскую машину банка, выехавшую с территории головного офиса "Банка Грузии" напали сотрудники спецназа и полиции. Применив силу, они завладели машиной, перевозившей крупную сумму денег, и задержали шесть сотрудников "Карту банка", - говорится в заявлении.

Задержаны следующие сотрудники: кассиры Инга Джавахия, Ирма Кетишвили, Лия Маградзе и Нато Давитулиани, инкассаторы Арчил Джапарашвили и Заза Кавелашвили.

Команда Бидзины Иванишвили требует незамедлительного освобождения задержанных и возвращения имущества "Карту банка", считая происшедшее беспрецедентным фактом преследования по политическим мотивам, и обращается к общественным институтам, дипломатическим представительствам и международным организациям соответствующим образом отреагировать на этот инцидент, передает "Грузия оnline".

Ранее, 18 октября, МВД Грузии заявило о задержании нескольких человек с большой суммой наличных денег. По данным МВД, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 194 Уголовного кодекса Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах). По сообщениям местного телевидения, речь идет об 1 млн долларов и 1 млн евро. Местные СМИ также информируют, что задержанные лица освобождены, передает "РБК". Следствие ведет районное управление внутренних дел Старого Тбилиси.

Также 18 октября личный адвокат Иванишвили Эка Беселия уведомила, что МВД Грузии требует разоружения сотрудников личной охраны бизнесмена.

"Представитель департамента охраны МВД Мириан Баидашвили потребовал по телефону от начальника личной охраны Иванишвили Анзора Чубинидзе, чтобы его сотрудники явились в департамент и сдали оружие. Если такое требование реально, то надо знать от кого конкретно оно исходит и чем мотивируется, приказывать же по телефону разоружиться - непонятно и незаконно", - констатировала Беселия.

Она считает недопустимым разоружение охраны Иванишвили в ситуации, когда ему может угрожать реальная опасность, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября стало известно, что Иванишвили не сможет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в Грузии, так как бизнесмен больше не является грузинским гражданином. Специальное распоряжение президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена будет обжаловано в суде, заявила адвокат Эка Беселия.

Также ранее бизнесмен выразил готовность приобрести любой грузинский телеканал, у которого есть лицензия на информационные программы. Совладелец грузинской телекомпании "Маэстро", один из лидеров "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили уже выразил готовность передать права на управление телеканаломИванишвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена