×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 27 июля 2011

Баксанский джамаат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баксанский джамаат - подпольное вооружённое формирование самопровозглашенного Имарата Кавказ, отвечающее за Северо-Восточный сектор Объединённого Вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая (территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии).

С 2005 по 2011 год руководителем Баксанского джамаата (Командующим Северо-Восточный сектор Объединённого Вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая в структуре вооруженных формирований Имарата Кавказ) был Казбек Леонидович Ташуев (14 августа 1978 — 29 апреля 2011), он же амир Абдуль-Джаббар, один из наиболее влиятельных и авторитетных лидеров боевиков Кабардино-Балкарии. Ташуев был главным претендентом на освободившееся место лидера боевиков в Кабардино-Балкарии после того как 24 марта 2010 года в Нальчике был убит Анзор Астемиров. Однако правопреемником Астемирова был назначен 39-летний житель Тырныауза Аскер Джаппуев (Абдуллах). Ташуев остался его заместителем и руководителем Баксанского джамаата. Казбек Ташуев находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, разбой, убийство, диверсии, хищение оружия.

По некоторым данным, в 2005 году лидер Баксанского джамаата Казбек Ташуев отказался принимать участие в нальчикском мятеже, организованном Анзором Асемировым, поскольку считал эту затею бесперспективной и бессмысленной тратой людских ресурсов.

1 мая 2010 года, по данным правоохранительных органов, Ташуев и возглавляемые им боевики в районе ипподрома в Нальчике около 12:40 мск органозовали взрыв, в результате которого 1 человек погиб и более 30 получили ранения.

20 мая 2010 г. в Кабардино-Балкарии, примерно в 22.20 в городе Баксан, по информации главы СУ СКП РФ по КБР, двумя членами Баксанского джамаата был расстрелян заместитель прокурора Баксанского района Руслан Махов.

21 июля 2010 г. силами Баксанского джамаата было организовано нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии.

Нападению на Баксанскую ГЭС предшествовал взрыв у отделения милиции в городе Баксан, по данным правоохранительных органов, также осуществленный членами Баксанского джамаата.

25 июля 2010 г. в Баксанском районе КБР были убиты члены Баксанского джамаата, Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, находившиеся в федеральном розыске по обвинению в нападениях на милиционеров. Было установлено их участие в нападении на Баксанскую ГЭС.

26 октября 2010 года оперативники МВД и ФСБ задержали двух членов Баксанского джамаата, принимавших участие в нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии.

18 февраля 2011 г. в селе Заюково Баксанского района боевики обстреляли "Газель" с туристами, три человека убиты, двое ранены. Организатором нападения был лидер Баксанского джамаата Казбек Ташуев. В одном из своих видеообращений Ташуев объяснил убийство московских туристов подозрениями в сотрудничестве тех с агентами ФСБ России.

19 февраля 2011 года боевики Баксанского джамаата осуществили подрыв подвесной канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус, пострадавших в результате взрыва не было.

В ночь с 28 на 29 апреля 2011 г. в поселке Прогресс Кировского района Ставропольского края силами ФСБ РФ и ГУ МВД РФ по СКФО была проведена спецоперация. В ходе боестолкновения были убиты 10 человек - практически все руководство боевиков в Кабардино-Балкарии. Среди убитых: лидер кабардино-балкарских боевиков Аскер Джаппуев, лидер Нальчикского сектора так называемого "вилаяйата КБК" Ратмир Шамеев (Закария), лидер Баксанского джамаата Казбек Ташуев, его заместитель Асланбек Хамурзов, Владимир Кобзев, Руслан Кучмазоков, а также пособник боевиков, некто Залим Кунов.

После гибели Казбека Ташуева Баксанский джамаат возглавил 27-летний Залим Тутов, находящийся в федеральном розыске по подозрению в совершении четырех посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По состоянию на 2011 год именно Баксанский джамаат является наиболее сильным и активным звеном исламского подполья Кабардино-Балкарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.