×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:49, 21 февраля 2011

Расстрел туристов в Кабардино-Балкарии организовал Казбек Ташуев, сообщил источник в силовых структурах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатором нападения на туристов в Приэльбрусье 18 декабря был лидер баксанского джамаата Казбек Ташуев, уведомил источник в силовых структурах республики. Полпред президента Александр Хлопонин в свою очередь считает, что в обострении ситуации в республике виновны местные власти.

"Кавказский узел" сообщал, что группа московских туристов подверглась нападению неизвестных лиц в районе селения Заюково вечером 18 февраля. Были убиты трое туристов, двое ранены - их состояние стабильное, они находятся под наблюдением врачей в республиканской клинической больнице. Целью нападавших могла быть дочь экс-главы ФСБ Николая Патрушева. В Совбезе РФ уже заявили о том, что одна из погибших - Ирина Патрушева, является однофамилицей экс-главы ФСБ.

Согласно утверждению источника, Ташуев связан с одним из лидеров боевиков Северного Кавказа Докку Умаровым, передает "Газета.Ru".

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин в свою очередь потребовал прекратить прием туристов горнолыжными курортами Приэльбрусья на время действия режима контртеррористической операции. По его словам, последние события отбросили экономику Кабардино-Балкарии на несколько лет назад. Хлопонин на оперативном совещании с главой республики и руководителями силовых структур возложил ответственность за произошедшее на местные власти, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Казбек Ташуев - один из подозреваемых в организации взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии в ночь на 21 июля 2010 года. Расстреляв двоих охранников, террористы зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем устроили несколько взрывов, после чего возник пожар, сильно повредивший машинный зал.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии